В ходе беспорядков в Алматы было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Пострадали семь медицинских работников - в Алматы, Шымкенте и Алматинской области
НУР-СУЛТАН, 15 янв - Sputnik. В Казахстане в ходе массовых беспорядков, произошедших в первых числах января, было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения.
"В ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения - это 5 стационаров, 1 пункт первичной медико-санитарной помощи и 14 аптек. Все это в Алматы", - сообщила директор департамента по связям с общественностью Минздрава Асель Артакшинова на брифинге.
Пострадали 7 медицинских работников, в том числе 5 - в Алматы, по одному в Шымкенте и Алматинской области. 
Повреждены 45 автомашин скорой помощи в 4 регионах страны, в том числе в Алматы - 31 , в Шымкенте - 7, в Алматинской области - 5, в Жамбылской - 2. Из них 4 автомобиля ремонту не подлежат. 
Три медицинские клиники в Алматы - 1, 7 и 12 городские больницы - практически трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно. Не было подвоза питания для больных, медики сами готовили еду для пациентов, рассказала Артакшинова.
"Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков ни на русском, ни на казахском языках, и после получения медицинской помощи без разрешения  покидали медицинское учреждение, даже уходили из реанимации в сопровождении неизвестных вооруженных лиц", - сообщила представитель Минздрава.
В настоящее время все медицинские учреждения республики работают в штатном режиме.
Лента новостей
0