Безработную молодежь Казахстана законодательно выделят в отдельную категорию

© Sputnik / Тимур БатыршинМолодые люди в масках, архивное фото
Молодые люди в масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Будет использоваться понятие NEET, то есть "молодежь, которая не учится, не работает и в настоящий момент не повышает свою квалификацию"
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Парламент Казахстана рассмотрит поправки, касающиеся государственной молодежной политики.
По информации министра информации и общественного развития Аскара Умарова, проект поправок был принят в работу мажилисом парламента 5 января.
"В рамках данного законопроекта предусмотрено законодательное закрепление понятия молодежи категории NEET. Также предполагается наделение уполномоченного органа компетенцией по содействию трудоустройства молодежи этой категории", - сказал Умаров на заседании правительства.
Отметим, что понятие NEET (not in education, employment or training) означает молодежь, которая не учится, не работает и в настоящий момент не повышает свою квалификацию.
Министерство в ответ на поручения президента предложило разработать дорожную карту по работе с молодежью категории NEET. Это поможет повысить их социализацию и информированность.
Более 120 участников митинга из числа безработной молодежи задержано в Петропавловске
Также предлагается внедрить новые подходы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Планируются меры по физической и интеллектуальной подготовке. Планируется обучать молодежь профессиям во время прохождения обязательной и срочной службы в вооруженных силах.
Депутат предложил устраивать на работу в нацкомпании инвалидов и молодежь без "агашек"
Лента новостей
0