Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

200 долларов за участие в митинге предлагали приехавшему из Кыргызстана - видео

© AP Photo / Vladimir TretyakovОМОН перекрывает улицу, чтобы помешать демонстрантам во время акции протеста в Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
ОМОН перекрывает улицу, чтобы помешать демонстрантам во время акции протеста в Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Напомним, ранее глава МВД говорил, что порядка 20 тысяч человек нагрянули в центр Алматы одномоментно
НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Один из задержанных после беспорядков в Алматы рассказал, что он прилетел из Кыргызстана, поскольку неизвестные предложили ему участвовать в митинге за 200 долларов (около 90 тысяч тенге).
Оплатили перелет, разместили. Вместе с ним были люди из Узбекистана и Таджикистана.
"Поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился. Они купили мне билет, второго числа я прилетел в Алматы, и меня отвезли на квартиру. Там также были граждане Узбекистана, Таджикистана, но я не понимал, о чем они говорят. Всего на квартире было около 10 человек. Когда митинг начался, я испугался, вернулся на квартиру, переночевал. На следующий день решил вернуться домой, но меня задержали военные", - рассказал задержанный. 
Глава МВД: 20 тысяч человек прибыло 5 января в центр Алматы
Напомним, ранее глава МВД Ерлан Тургумбаев сообщал, что порядка 20 тысяч человек 5 января нагрянули в центр Алматы одномоментно.
Также ранее отмечалось, что в республике действуют граждане из соседних стран, которые говорят на иностранных языках.
Лента новостей
0