Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Введение сил ОДКБ не грозит суверенитету Казахстана – эксперт

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Санат Кушкумбаев
Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Санат Кушкумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Специальные силы ОДКБ помогут Казахстану, пока ситуация не стабилизируется, и затем покинут страну
НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Введение сил ОДКБ в Казахстан не является угрозой суверенитету нашей республики, сообщил заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований, доктор политических наук Санат Кушкумбаев агентству Sputnik Казахстан.
"Введение сил ОДКБ – это помощь наших стран-партнеров Казахстану в проведении антитеррористической операции, то есть речь об этом периоде, активной фазе. Причем они будут не столько на передовой, а будут помогать нашим правоохранительным органам в наведении порядка. Все это делается для обеспечения спокойствия, безопасности и стабильности казахстанских граждан", - сказал Кушкумбаев.
Он подчеркнул, что попытки вброса заявлений об угрозе ограничения суверенитета – "это некомпетентный разговор дилетантов".
По мнению эксперта, введение сил ОДКБ оправданно, учитывая сложность обстановки и опыт партнеров.
"Учитывая, что город густонаселенный, наличие большого количества гражданских лиц, здесь требуется большое и масштабное количество сил, чтобы в условиях городской среды, площадей, домов, строений проводить соответствующую зачистку. Поэтому в этом контексте помощь будет оказана. В том числе специалистами, которые имеются у наших стран-партнеров. Поэтому речь идет именно о таких специальных силах, которые специально обучены этому", - пояснил он.
Политолог предположил, что бандитские группы могли скапливаться в регионе какой-то период.
"Сейчас президент недвусмысленно сказал о внешней агрессии. То есть сейчас в Алматы мы видим с высокой степенью вероятности наличие подготовленных боевиков, которые были внедрены, заброшены. Все это покажет следствие. Сейчас около полтысячи вооруженных лиц. Возможно, происходило их накопление, я могу только предположить это. Было ограблено несколько оружейных магазинов, складов в Алматы. Это представляет большую опасность для общественной безопасности", - сказал Кушкумбаев.
"И сейчас контртеррористическая операция направлена на вытеснение и поимку этих лиц. В этом контексте помощь ОДКБ необходима", - добавил он.
"Как только завершится активная фаза контртеррористической операции, ситуация выйдет на стабильную траекторию, все эти силы покинут Казахстан. Как прилетели, так и улетят", - отметил он.
По его словам, сейчас операцию по зачистке площади в Алматы и других захваченных мест будут осуществлять силами казахстанского МВД и Минобороны.
"Силы из стран-членов ОДКБ туда не собираются привлекать. Они будут помогать для охраны общественного порядка, зданий и прочих объектов. Сейчас недостаточно средств, учитывая масштабы и введение режима ЧП по всему Казахстану", - отметил он.
Также введение сил ОДКБ носит дипломатический и политический характер поддержки Казахстану со стороны союзников, являясь неким сигналом для других экстремистов разных мастей.
Лента новостей
0