Врачи рассказали, как правильно восстановиться после праздников

CC0 / pixabay.com / Праздничный стол, иллюстративное фото
Праздничный стол, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Новогодние каникулы - это пора соблазнов с обильными застольями и алкоголем, сбитым режимом сна, отсутствием физических активностей или же, наоборот, их переизбытком. Как отмечают врачи, все это стресс для организма
Восстановить организм после новогодних праздников помогут сбалансированное питание, прогулки и массаж, считают опрошенные РИА Новости врачи. Они рассказали, что для возвращения в норму надо на время отказаться от алкоголя, сладостей и фастфуда, но ни в коем случае не переходить к голоданию.
Лучше во всем соблюдать меру, чтобы организму не пришлось восстанавливаться, но если все же не получилось, то надо определить степень ущерба для организма, сказал главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослым департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. 
"Если до праздников вы придерживались диеты или питались более-менее сбалансированно, а на Новый год пошли в отрыв, набрав лишние килограммы, то необходимо восстановить привычный рацион, перейти на более легкое и менее калорийное меню, исключить сладкое и мучное, алкоголь, добавить физической активности", - рассказал Тяжельников.
Последние приемы пищи должны быть не позднее трех часов до сна, тогда через какое-то время при наличии силы воли можно восстановиться.
"Если же вы чувствуете дискомфорт в ЖКТ, головные боли, разбитость, вялость, тошноту, то полезно провести более эффективные очищающие процедуры. Желательно перейти на дробное питание: пять-шесть раз в день маленькими порциями. Полезна разгрузочная диета на основе протертых нежирных супов, отваров, жидких каш, отварного нежирного мяса, а лучше птицы и рыбы", - заявил врач.
Нужно исключить тяжелую пищу: жареное, солёности, маринованное, фастфуд, снеки, отмечает специалист. 
Важно также не переборщить с физическими нагрузками, добавил он.
Лента новостей
0