Избиение малышей в детсаду Алматы: родители озвучили подробности - видео

© Photo : Рixabay/Esi GrünhagenРебенок играет
Ребенок играет - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Как выяснилось, избивает малышей женщина уже не в первый раз
НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Видео в социальных сетях, где на кадрах воспитатель бьет детей скалкой в детском саду Алматы, шокировало казахстанцев. 
Видео побоев, как оказалось, нерадивый педагог в соцсети выложила сама.
Планировала посоветоваться со знакомыми, как устранить гематомы, но перепутала чаты в мессенджерах и ролик попал в родительскую группу.
Как выяснилось, избивает малышей женщина уже не в первый раз. А дети, чтобы избежать наказания, каждый день покупали воспитателю конфеты, сообщает телеканал "Астана".
Выяснилось, что таким жестоким методом воспитывают детей в данном саду уже давно.
"Мы увидели видео, на котором воспитательница кричит и называет ребенка идиотом. С этого все началось. Потом написала одна из мам, сказала, что у ее ребенка химический ожог губ. Оказалось, что за непослушание воспитательница насильно наполнила рот малыша солью. В итоге сожгла губы", - рассказала жительница Алматы Асем Макеева.
О ежедневных побоях дети рассказывать родителям боялись, поскольку воспитательница угрожала избить еще сильнее, рассказывают родители малышей. Чтобы избежать наказания, дети носили с собой конфеты - пытались задобрить злого педагога.
"Воспитатель била скалкой": шокирующее видео из детсада в Алматы
"Я видела у внучки синяки. Когда спрашивала у воспитателей, они говорили, возможно, девочка упала. Я заходила к заведующей, попросила посмотреть по камерам. Теперь у меня возникает вопрос – куда она смотрела все это время? Сейчас у моей внучки, да и у других детей, психологические проблемы. Девочка каждую ночь в ужасе просыпается. Оказывается, воспитательница била их указкой, ремнем, во время сон часа, если ребенок не дай бог двинется, за волосы таскала. Условия даже хуже, чем в тюрьме", - рассказала жительница Алматы Гульхан Оспанова.
"За каждого ребенка мы платим 30 тысяч тенге. А в итоге – какие издевательства тут происходят. Да еще, оказывается, они детей не кормят. Ребенок целый день голодный. Выходит, вечером из детского сада и просит кушать. А нам воспитатели присылают видео, будто бы все идеально", - отметила Аруна Серикова.
Руководство детского сада сообщило, что педагога после случившегося уволили. По ее словам, ранее никаких претензий к уже бывшей воспитательнице не поступало.
"Она проработала у нас два года. Никаких нареканий в ее адрес не было. Этот инцидент произошел в первый раз. Мы сразу же в срочном порядке приняли меры. Сейчас она в нашем детском саду не работает. По факту избиения полицией начато расследование. Заведено уголовное дело", - сказала заведующая детсадом "Саби-бала" Анар Нурсултанова.
"Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 140, часть 2, Уголовного кодекса Казахстана. Меру пресечения на период следствия определит суд.  Обязательно мы установим, как часто такие факты имели место быть. Эта женщина непременно понесет наказание", - отметила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
Но за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего экс-педагог детского сада может отделаться штрафом либо арестом до сорока суток.
Обеспокоенные родители малышей просят лишить лицензии и детский сад. Сама же воспитатель, похоже, своей вины не чувствует. В предоставленных родителями журналистам телеканала переписки с женщиной последняя предлагает оказывать услуги по воспитанию детей на дому.
Лента новостей
0