Зоозащитники просят президента наложить вето на закон о защите животных

© Sputnik / Елена БережнаяПриют в Петропавловске
Приют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Принятие законопроекта в текущем виде не улучшит, а существенно ухудшит ситуацию по защите животных в Казахстане, считают зоозащитники
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Зоозащитники просят президента Казахстана наложить вето на закон о защите животных.
Закон может легализовать массовое убийство бездомных животных, говорится в обращении зоозащитников к главе государства.
Более 25 зоозащитных организаций из различных регионов страны считают, что принятие законопроекта в текущем виде не улучшит, а существенно ухудшит ситуацию по защите животных в Казахстане, легализовав незаконную практику убийства бездомных животных (в том числе потерявшихся домашних).
В своем письме зоозащитники привели 5 ключевых позиций, с которыми они категорически не согласны.
В случае, если президент не наложит вето и подпишет данный законопроект, то, по мнению защитников животных, это может стать огромным разочарованием для всех зоозащитников и неравнодушных к проблемам животных граждан Казахстана, а также международного сообщества.
Казахстанцев будут наказывать за публикацию кадров живодерства в СМИ и соцсетях
Кроме того, в новом законе не закреплено понятие "земля для приютов", поэтому строительство убежищ для бездомных питомцев все еще будет незаконным, отмечает телеканал "Астана ТВ".
По мнению зоозащитников, в законе не продуман вопрос о регистрации животных к конкретному человеку.
"Они говорят, что регистрация будет. Местные исполнительные органы будут ею заниматься. Каждый будет делать по-своему. Общей информации у нас не будет. Достаточно человеку просто переехать из области в область, и он уже выходит из-под контроля", - считает руководитель благотворительного фонда "Добрый город" Наталья Уголькова.
Парламент принял закон по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными
В законе предусматривается, что бродячее животное, если хозяин не будет найден в течение 5 дней, будет стерилизовано, а потом отправлено в приют или на природу. Запрещается уничтожать бродячих животных, если они не представляют опасность для окружающих.
В таких формулировках есть свои "подводные камни", говорят зоозащитники. "Животное все-таки уничтожат, если оно представляет угрозу для окружающих. Но кто эту угрозу будет определять?" - говорится в сюжете телеканала.
Брижит Бардо написала третье письмо Касым-Жомарту Токаеву
"Это должно быть заключение кинологов. Лежащая собака она, по чьему-то мнению, может нарушать порядок, и она будет убита. В законе о защите животных слово "умерщвление" более 20 раз употребляется", - заметила Наталья Уголькова.
Закон о защите животных принят парламентом и направлен на подпись главе государства.
Лента новостей
0