"Женятся на некрасивых": в Алматы объяснили скандальную школьную лекцию для девочек

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкШкольницы на выпускном вечере, архивное фото
Школьницы на выпускном вечере, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Директору школы, в которой провели лекцию, сделали выговор. Степень вины медиков разбирает специальная комиссия при упраздраве
АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. Ученицам одной из школ-гимназий в Алматы показали неоднозначную презентацию. Девочкам-подросткам рассказали, что молодые люди предпочитают общение "с раскованными и опытными в сексе девушками, а женятся на некрасивых и богатых".
Информация об этой лекции появилась в СМИ. 
Журналисты поинтересовались на брифинге у руководителей горздрава и управления образования, насколько этично проведение подобных лекций, и были ли привлечены к ответственности должностные лица.
По словам главы управления образования Ляззат Жылкыбаевой, лекцию проводили в 132-й школе. Она добавила, что у ведомства есть комплексный план мероприятий по профилактике ранней беременности. Сотрудники поликлиники проводили семинар среди подростков.
"Здесь вина директора школы в том, что она, не проверив материалы диссертации, допустила их к детям. За это ей сделали выговор", - отметила Жылкыбаева.
В свою очередь Нариман Табынбаев уточнил, что в функции ПМСП входит проведение санитарно-просветительской работы, в том числе среди подростков, для профилактики ранней беременности. Медики обязаны читать лекции и проводить беседы.
Казахстанка рассказала о рождении ребенка в 15 лет - видео
"Дело в том, что я полностью не прослушал запись беседы наших специалистов с учащимися старших классов. (...) В СМИ были публикации, что якобы врач высказалась не совсем этично и привела не совсем тактичные примеры. Комиссия завершит свою работу, и если вина нашего специалиста будет подтверждена, она понесет ответственность за свои неэтичные высказывания", - заявил руководитель УОЗ Нариман Табынбаев.
Что касается самой поликлиники, там уже принесли извинения. Можно считать, что были допущены какие-то превышения, неправильные примеры приведены, когда они разъясняли проблему ранней беременности среди подростков-девочек, продолжил Табынбаев.
Глава УОЗ заверил, что обязательно сообщит журналистам о результатах комиссии.
"Любой специалист, когда что-то говорит, должен нести ответственность за свои высказывания, особенно когда это касается подростков, которые могут неверно понять мысль", - считает Табынбаев.
В завершение представители управлений пообещали, что для подростков проведут повторную лекцию, которая будет соответствовать нормам этики.
Девочка-подросток с новорожденным полгода скиталась по Шымкенту
Подобная история произошла в марте 2020 года, тогда известный абаевед Омар Жалел на лекции в Назарбаев интеллектуальной школе в Таразе призвал школьниц рожать, а не учиться.
Это высказывание возмутило учащихся. Одна из них написала пост в Instagram, в котором указала, что женщина сама может выбрать, что ей больше по душе: карьера или семья. Школьница также призвала женщин бороться за свои слова. Позицию девушки разделила администрация регионального отделения НИШ.
Лента новостей
0