Президенты разных стран поздравили казахстанцев с Днем независимости

© Sputnik / Абзал КалиевСалют к 30-летию Независимости в Нур-Султане
Салют к 30-летию Независимости в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Поздравительные телеграммы по случаю 30-летия Независимости продолжают поступать
НУР-СУЛТАН, 16 дек — Sputnik. Телеграммы поздравления на имя ппрезидента Казахстана по случаю Дня Независимости поступают от глав государств и руководителей международных организаций, сообщает сайт Акорды.
Президент России Владимир Путин, поздравив президента Токаева с Днем независимости, отметил общепризнанные успехи, достигнутые Казахстаном в экономической, социальной, научно-технической и многих других сферах. Российский лидер подчеркнул высокий авторитет нашей страны на мировой арене.
"Отношения между нашими государствами динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Хорошую отдачу дает двустороннее сотрудничество на различных направлениях, а также взаимодействие в рамках таких структур, как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН. Уверен, что совместными усилиями мы будем и далее последовательно наращивать конструктивные российско-казахстанские связи – на благо наших дружественных народов, в интересах обеспечения стабильности и безопасности на евразийском континенте", – отмечается в телеграмме Владимира Путина.
Председатель КНР Си Цзиньпин пишет, что Казахстан за 30 лет Независимости обрел совершенно новый облик государства и уверенными шагами направляется к цели вхождения в число 30 самых развитых государств мира.
"Я придаю повышенное значение развитию китайско-казахстанских отношений, готов вместе с Вами приложить усилия для укрепления традиционной дружбы между Китаем и Казахстаном, углубления сопряжения стратегий двух стран, содействия в непрерывном повышении китайско-казахстанских отношений вечного всестороннего стратегического партнерства на новую ступень во благо двух государств и их народов", – отмечается в телеграмме лидера Китая.
Президент США Джозеф Байден, поздравив Касым-Жомарта Токаева и народ Казахстана с 30-летием Независимости, отметил, что присоединяется к празднованию с Президентом трех десятилетий лидерства Казахстана в обеспечении мира, стабильности и процветания в Центральной Азии и на глобальном уровне.
"Соединенные Штаты рассчитывают на укрепление расширенного стратегического партнерства с Казахстаном и развитие сотрудничества в целях содействия региональной стабильности, преодоления климатического кризиса, повышения эффективности демократических институтов и уважения прав человека", – говорится в телеграмме американского лидера.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высоко оценил проведенные в Казахстане системные и широкомасштабные реформы, а также выдвинутые Касым-Жомартом Токаевым инициативы регионального и глобального значения. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил грандиозные успехи и большие преобразования нашей страны, достигнутые за годы Независимости в политической, экономической и социальной сферах, а также во внешней политике, благодаря которой Казахстан занимает прочные позиции в мировом сообществе.
Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что за небольшой по историческим меркам период наша страна добилась значительных побед на пути суверенного развития, стала примером в обеспечении толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия представителей всех этносов.
Президент Франции Эммануэль Макрон, сердечно поздравив Касым-Жомарта Токаева и дружественный народ Казахстана, выразил искренние пожелания мира и процветания. Французский лидер отметил динамичность французско-казахского стратегического партнерства. Он также обратил внимание на широкие возможности для укрепления двустороннего сотрудничества в области технологических инноваций, энергетики, продвижения "зеленого" и устойчивого роста, транспортной и горнодобывающей промышленности, здравоохранения, культурно-гуманитарного сотрудничества.
"Если Ваш плотный график позволит, буду рад встретиться с Вами в Париже для углубленного обсуждения всех этих важных тем в нашей двусторонней повестке", – пишет Эммануэль Макрон.
Свои поздравления направил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что Германия и в будущем будет надежным партнером Казахстана.
Лента новостей
0