Беглого замакима Тараза экстрадируют из Грузии

© Photo : Pixabay / 4711018Наручники
Наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Чиновника объявили в розыск по подозрению в растрате и превышении должностных полномочий
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Объявленного в международный розыск бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая экстрадируют из Грузии. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе.
"Территориальным департаментом по Жамбылской области осуществлялся международный розыск бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая, подозреваемого в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных статьей 189, часть 4, пункт 2 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), статьей 362, часть 4, пункт 3 (Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц) Уголовного кодекса Казахстана", – говорится в сообщении.
Казахстанца задержали в Дагестане после 20 лет розыска
В результате оперативно-розыскных мероприятий Кайсар Сарытай задержан на территории Грузии и заключен под стражу.
Отмечается, розыск проводился в рамках международного сотрудничества правоохранительными органами Грузии совместно с Антикоррупционной службой и Национальным центральным бюро Интерпола МВД Казахстана.
Сейчас осуществляется процедура его экстрадиции в Казахстан.
Замакима Хаменову отправили под домашний арест
"Агентством по противодействию коррупции особое внимание уделяется розыску лиц, скрывшихся от органа уголовного преследования. Большинство из них принимают меры стать недосягаемыми для казахстанского правосудия и скрываются за пределами страны", – отметили в Антикоррупционной службе.
Кайсар Сарытай занимал должность замакима Тараза в апреле 2019 года.
 
Лента новостей
0