Наиболее эффективную вакцину от COVID-19 назвал Бекшин

© AFP 2024 / GUILLAUME SOUVANTПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Главный санитарный врач Алматы обратился к жителям мегаполиса с призывом вакцинироваться и подсказал, какая вакцина показала себя лучшей
АЛМАТЫ, 15 дек - Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин огласил результаты исследования по заболеваемости жителей мегаполиса коронавирусной инфекцией после прохождения полного курса вакцинации.
В своем обращении к жителям мегаполиса Жандарбек Бекшин в очередной раз призвал население вакцинироваться и привел данные по заболеваемости коронавирусом после прохождения полного курса вакцинации.
По данным главного санврача города, число заболевших COVID-19 в Алматы после полного курса вакцинации составило 3 239 человек, что общем составляет 0,33% от более чем 980 тысяч граждан, прошедших полный курс вакцинации.
"После получения полного курса вакцинации в Алматы ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в удельном весе выглядит следующим образом: "Спутник V" - 0,37%, Hayat-Vax - 0,26%, "Синовак" - 0,19%, QazCovid-in (QazVaс) - 0,17%", - привел данные исследования Бекшин.
Отдельно он отметил тот факт, что практически все заболевшие коронавирусом после вакцинации перенесли инфекцию в легкой форме.
Сокращать срок действия справки ПЦР-теста в Алматы пока не будут - Бекшин
"Как показала статистика, наименьшее количество заболеваний регистрируется после вакцинации QazCovid-in. По данным заместителя по лечебной работе городской инфекционной больницы, после вакцинации отечественной вакциной у пациентов наблюдается меньше всего побочных проявлений по сравнению с другими вакцинами, а также отмечается более пролонгированное действие, учитывая массовость вакцинации и минимальную долю заболеваний и осложнений от COVID-19", - уточнил Жандарбек Бекшин.
При этом он добавил, что среди привитых QazCovid-in в госпитализации при заражении коронавирусной инфекцией нуждается значительно меньше горожан, чем после вакцинации другими препаратами.
В завершении обращения Жандарбек Бекшин напомнил, что вакцинация в борьбе с пандемией COVID-19 по-прежнему остается наиболее эффективным средством.
Лента новостей
0