Метавселенная и телемедицина: Билл Гейтс дал прогноз на 2022 год

© AFP 2024 / KARIM JAAFARОснователь компании Microsoft Билл Гейтс , архивное фото
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Билл Гейтс не исключает новый виток развития медицинской науки. По его словам, пандемия дала толчок к созданию различных умных гаджетов, которые могут диагностировать различные состояния болезни, сигнализировать в случае опасности
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Билл Гейтс, основатель Microsoft и один из богатейших людей Земли, написал традиционное новогоднее письмо, в котором подвел итоги 2021-го и дал прогнозы на 2022-й.
По его словам, 2021-й год для него стал годом адаптации к "новой норме". "Для меня это был год, проведенный в основном в Интернете", - отметил Билл Гейтс.
Он считает, что следующий год привнесет свои позитивные тренды - новый виток развития получат онлайн-технологии в сфере услуг, а также трансформируются принципы офисной работы.
Когда завершится пандемия коронавируса – прогноз Билла Гейтса
Гейтс уже прогнозировал, что человечество справится с ковидом — год назад он писал, что 2021-й наверняка будет лучше 2020-го. Но штамм "Дельта" спутал ему  карты. Однако Гейтс продолжает верить в лучшее и предсказывает, что в следующем году острая фаза пандемии будет преодолена.
"Да, штамм "Омикрон" вызывает беспокойство. Но сейчас мир гораздо лучше подготовлен к борьбе с новыми, более агрессивными вариантами коронавируса, чем на любом другом этапе пандемии", - цитирует Билла Гейтса издание КП.
Миллиардер рассчитывает, что в следующем году ковид станет эндемическим заболеванием — то есть хворью, характерной для конкретных районов планеты, а не гуляющей по всему земному шару. Кроме того, он отмечает, что у человечества гораздо больше возможностей для создания обновленных вакцин.
Что досталось жене Билла Гейтса после развода
"Технологии, которые мы используем, со временем будут совершенствоваться, - пишет он. - Чем больше мы используем цифровые инструменты, тем больше понимаем, как их улучшить. Чтобы полностью понять, как изменила пандемия цифровые технологии пандемия, понадобится не меньше 10 лет. Но уже сейчас я вижу области, в которых мы увидим глобальные изменения в ближайшее время"
По его прогнозу, границы между обособленными когда-то областями работы (отдельно совещание, отдельно командировка или случайная беседа в коридоре) рушатся. Но, сидя дома, мы лишаемся возможности общаться с коллегами. Впрочем, эта проблема решается просто: всего-то нужна камера и второй экран, на котором будут транслировать картинки с камер коллег.
Впрочем, все это только шаг на пути в полноценном освоении виртуального мира, считает основатель Microsoft.
Роботы-партнеры для детей могут появиться уже через 10 лет
Билл Гейтс уверен, что в ближайшие года 2-3 нынешние зум-совещания эволюционируют в некую метавселенную с цифровыми аватарами. В конце концов наши цифровые копии будут встречаться с другими аватарами в виртуальных пространствах, пока наши тела будут в комфорте и безопасности дома.
Большие изменения ожидаются и в сфере образования. Инструменты цифрового образования будут все больше проникать в процесс обучения. Учитель сможет в пару кликов мышки увидеть, с какими темами нужна помощь тому или иному ученику. Студенты получат более персонализированные задания, которые лучше подходят к их уровню.
"Омикрон" приблизит конец пандемии? Вирусолог о новом штамме
Судя по прогнозу Гейтса, телемедицина во время пандемии обрела новую популярность. За последние два года все больше людей выбирают онлайн-консультацию вместо того, чтобы отправляться на очный прием в поликлинику.
Он не исключает появление неких устройств и гаджетов, которые могут по запросу от лечащего врача измерить давление, пульс, дать точные данные о состоянии крови. По мнению Гейтса, все это возможно — причем уже в ближайшем будущем.
Лента новостей
0