Сагинтаев рассказал о развитии "Нового Алматы"

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
О реализации комплексного плана развития "Нового Алматы" рассказал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, говоря о развитии присоединенных к городу территорий, отметил, что поставленные задачи решаются системно, однако свои коррективы в реализацию проектов по улучшению инфраструктуры микрорайонов "Нового Алматы" внесла пандемия.
По словам градоначальника, в текущем году комплексный план "Новый Алматы" работает не только на решение проблем окраин города, но и на экономический рост. В целом в рамках плана в текущем году на стадии реализации - 286 проектов, 73 проекта предусмотрено на будущее.
"В этом году в 24 микрорайонах подведено 92 километра водопроводных и 77 километров канализационных сетей с охватом 36,5 тысячи домов. В результате 98,5% жителей города до конца года будут обеспечены качественной питьевой водой. Ведется пробивка проспекта Абая, улиц Саина и Ауэзова протяженностью 6,6 километра. На стадии завершения строительство трех транспортных развязок", - уточнил Бакытжан Сагинтаев.
Также он сообщил о решении проблемы дефицита электроэнергии в южной зоне Алматы. Здесь продолжается строительство подстанции "Алмагуль", запуск которой должен полностью устранить проблему. По данным специалистов, прирост мощности с вводом подстанции в эксплуатацию составит 100 мегаватт. Также в этом же районе на стадии завершения находится строительство другой подстанции - "Каскад", мощностью 64 мегавата. Реализация данных проектов позволит обеспечить бесперебойным электроснабжением около 450 тысяч жителей "южной" зоны.
Токаева проинформировали о планах по строительству городов-спутников Алматы
Отдельно градоначальник отметил изношенность электросетей присоединенных территорий.
"На присоединенных территориях Алатауского, Наурызбайского и Турксибского районов в 2021 году начаты строительно-монтажные работы по реконструкции электрических сетей в Алатауском и Наурызбайском районах, что обеспечит качественным электроснабжением более 30 тысяч потребителей. Вместе с тем акимат Алматы разрабатывает схему развития электрических сетей города Алматы до 2030 года с перспективой до 2035-го, в которой предусмотрен перевод воздушных линий электропередачи напряжением 110-220 киловатт в кабельные", - рассказал Сагинтаев.
На особом контроле вопрос по организации освещения дворовых территорий. К данному моменту уже разработана проектно-сметная документация. В проекте запланирована установка линий наружного освещения в 486 дворах. Предварительный срок реализации проекта запланирован на 2022 год.
Названо имя двухмиллионного жителя Алматы
"По завершении Комплексного плана будут решены основные базовые потребности жителей Алматы, которые будут полностью обеспечены централизованным водоснабжением и водоотведением, бесперебойным энерго- и газоснабжением", - добавил аким Алматы.
Лента новостей
0