Когда казахстанцы с "синим" статусом смогут посещать ТРЦ - ответ Минздрава

© Sputnik / Владислав ВодневAshyq доступен в приложении Kaspi
Ashyq доступен в приложении Kaspi - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Сейчас граждане с "синим" статусом в Ashyq не имеют права посещать торговые центры и другие помещения с массовым скоплением людей
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о том, когда с граждан с "синим" статусом в Ashyq снимут ограничения по посещению общественных мест.
По его словам, сейчас в Казахстане продолжается кампания по массовой вакцинации граждан для достижения коллективного иммунитета.
"По данным ВОЗ, надо достичь 40% вакцинации против коронавируса всего населения до конца этого года и 70% - до середины следующего года. Если такой процент достигается, то в целом в мире коронавирус должен снизойти до сезонных инфекций", – сообщил глава Минздрава и пояснил, что в случае подобного сценария пандемия коронавируса будет считаться побежденной, и ограничения с граждан будут постепенно снимать.
Гражданам с "синим" статусом запретят посещать ТРЦ: бизнес ждет убытков
Отметим, что сейчас граждане с "зеленым" статусом (вакцинированные) имеют возможность беспрепятственно посещать общественные места. Казахстанцы с "синим" статусом должны предъявить справку об медотводе или отрицательный результат ПЦР-теста для посещения различных заведений.
В Минздраве рассказали, как можно продлить "зеленый" статус в Ashyq
Лента новостей
0