Токаев вручил талантливой молодежи гранты на сумму 90 млн тенге

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Накануне Дня Независимости президент вручил гранты для оказания господдержки молодым талантливым казахстанцам
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил талантливым казахстанцам гранты "Тәуелсіздік ұрпақтары" (Поколение Независимости). На присуждение претендовали казахстанцы не моложе 14 лет и не старше 29 лет.
Всего президент вручил 30 грантов на сумму 3 миллиона тенге каждый.
"Эффективным социальным лифтом стал Президентский молодежный кадровый резерв. Он дает молодым и амбициозным профессионалам еще одну возможность проявить себя в системе государственного управления. 30%-ная квота в избирательных списках партии способствовала увеличению представительства молодежи в мажилисе и маслихатах", - сказал Токаев на церемонии вручения грантов.
Президент подчеркнул, что для поддержки молодежи в Казахстане реализуются жилищные программы и специальные проекты.
"Присуждаются государственные награды талантливой молодежи, которая добилась успехов в сферах культуры, образования и науки. Уверен, что сегодняшняя встреча даст импульс реализации ваших творческих проектов и инициатив", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он назвал достойным поколение граждан, выросших в Казахстане за годы независимости.
"Всесторонняя поддержка молодежи является одним из главных направлений государственной политики. В условиях системного кризиса в первой половине 90-х годов прошлого столетия Казахстан запустил масштабную образовательную программу "Болашак". Это была инициатива нашего первого президента Нурсултана Назарбаева. Благодаря этой инициативе тысячи молодых ребят со всей страны получали и получают передовое образование в лучших вузах мира. Многие из них уже вносят свой весомый вклад в поступательное развитие Казахстана", - отметил глава государства.
Министерство информации и общественного развития в июле текущего года объявило конкурс на присуждение гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары". Целью конкурса является присуждение гранта для оказания государственной поддержки новым и действующим инициативам молодых людей, направленным на формирование сообщества активной творческой молодежи.
Гранты присуждают на конкурсной основе по таким направлениям, как наука, культура, информационные технологии, бизнес, медиа.
Со списком обладателей грантов можно ознакомиться ниже:
Лента новостей
0