Депутаты бьют тревогу о неготовности школ к пожарам: что ответил глава МЧС

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок возле школы
Ребенок возле школы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Министр Юрий Ильин проинформировал, что во многих школах нужны значительные вложения для исправления ситуации с пожаробезопасностью
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Нарушения пожарной безопасности в школах часто связаны с дефицитом финансирования, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.
Во время правчаса по вопросам развития гражданской защиты Казахстана депутат мажилиса Алия Абсеметова акцентировала вопрос на том, что в 27 школах Восточно-Казахстанской области выявлены нарушения противопожарных правил.
"Это вызывает обеспокоенность, поскольку безопасность детей должна быть первостепенной. Я уверена, что даже родители об этом не в курсе", - обратилась к министру депутат.
По словам Юрия Ильина, такая ситуация касается не только Восточного Казахстана, но и всей страны.
Школы проверяют ежегодно, уведомляя их за месяц до проверки и направляя проверочные листы.
В школе Павлодара произошло возгорание
"Во многих школах, как вы сказали, имеются нарушения на сегодня. Где-то зачастую не связано с нарушениями самих директоров — это нехватка финансирования. Нарушения основные, которые бывают - нет должной обработки деревянных конструкций, которая должна проводиться с периодичностью либо раз в три года, либо в пять лет", - отметил министр.
Ильин также отметил, что отсутствие рабочей сигнализации, эвакуационных выходов, незаряженный огнетушитель, захламление – проблемы, которые чаще всего выявляют в казахстанских школах.
В Нур-Султане произошел пожар в школе: загорелся потолок - видео
Глава МЧС также проинформировал, что в школах страны есть проблемы капитального характера, которые директора школ не могут устранить своими силами, а требуется работа акиматов.
Также Ильин напомнил, что по закону о гражданской защите директора школ обязаны проводить собственные тренировки по аварийным ситуациям раз в полугодие. В сейсмоопасном регионе школы самостоятельно должны организовывать и проводить тренировки ежеквартально.
Лента новостей
0