Мобильные экопатрули запустили в Алматы - видео

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВыхлоп из трубы авто
Выхлоп из трубы авто - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Патрули будут выявлять автотранспортные средства, не соответствующие экологическим нормам
АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Полиция Алматы совместно с управлением зеленой экономики проводит рейдовые мероприятия - будут выявлять автотранспортные средства, не соответствующие экологическим нормам, сообщает Polisia.kz
Ежедневно на линию выходят 11 экипажей патрульной полиции, оснащенных специальным инвентарем.
"С начала отработки всего проверено свыше 2,5 тыс. транспортных средств, 1 193 из них – на дизтопливе, 1 357 – на бензине. 23% из общего количества проверенных транспортных средств не соответствуют экологическим нормам: у 589 транспортных средств выявлено превышение выхлопных газов. Вместе с тем сообщаем, что сегодня ведется работа по установке 19 экологических постов на въездах в город", – отметил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Алматы Манап Саттаров.
Аким Алматы просит ужесточить наказание для загрязняющего экологию транспорта
По его словам, экологические посты оснащены оборудованием для замеров и камерами видеонаблюдения.
С марта этого года всего проверено 139 746 автотранспортных средств, у 21 751 из них выявлено превышение норм токсичности.
Как будут улучшать экологию в Алматы
Согласно статье 334 Кодекса об административных правонарушениях, эксплуатация автомототранспортных, других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы (технические нормативы), влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 10 МРП (29 170 тенге), на юридических лиц – в размере 100 МРП (291 700 тенге).
Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере 20 МРП (58 340 тенге), на юридических лиц – в размере 200 МРП (583 400 тенге).
"Во время пандемии воздух стал чище" - Сагинтаев об экологии в Алматы
Лента новостей
0