Опубликовано новое постановление главного санврача Казахстана о новом омикрон-штамме

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Казахстан усиливает санитарные меры из-за распространения в мире нового штамма коронавируса "Омикрон". Кто из пассажиров должен предъявить справку о ПЦР-тесте, кому нужно соблюдать режим самоизоляции и кого могут не пустить на борт самолета

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов опубликовал постановление об усилении мер по предупреждению завоза в Республику Казахстан варианта штамма коронавирусной инфекцией "Омикрон". Особые меры распространяются на пассажиров, прибывающих авиарейсами из зарубежных стран.

Как указано в документе, все прибывшие авиарейсами из-за рубежа в Республику Казахстан лица при пересечении государственной границы обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Как будут возвращать казахстанских туристов из Египта

При этом граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Пассажиры, следующие международным транзитом, не должны покидать транзитную зону и подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.

Кроме того, все лица, прибывшие в Республику Казахстан авиарейсами из-за рубежа (за исключением правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний), проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

На рейс не будут допущены пассажиры, не представившие справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы Республики Казахстан, независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19.

Изоляции на дому (домашний карантин) на 7 дней лиц подлежат прибывшие в Казахстан и посещавшие в течение последних 14 дней Австралию, Бельгию, Великобританию, Германию, Египет, Израиль, Италию, Канаду, Нидерланды, Чехию.

Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем опасен

Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Документ вступает в силу в 00 часов 3 декабря 2021 года.

Лента новостей
0