В Нур-Султане открыли памятник аль-Фараби

© Photo : Сайт акимата города Нур-СултанПамятник Абу Насыру аль-Фараби открыли возле Дворца Школьников
Памятник Абу Насыру аль-Фараби открыли возле Дворца Школьников  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Памятник аль-Фараби открыли возле одноименного Дворца школьников, над монументом трудилась творческая группа из пяти человек

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. В Нур-Султане открыли памятник выдающемуся философу и мыслителю Абу Насыру аль-Фараби. Монумент находится около Дворца школьников имени аль-Фараби, сообщает сайт городского акимата.

© Photo : Сайт акимата города Нур-СултанПамятник Абу Насыру аль-Фараби открыли возле Дворца Школьников
В Нур-Султане открыли памятник аль-Фараби - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Памятник Абу Насыру аль-Фараби открыли возле Дворца Школьников

В церемонии открытия приняли участие государственный секретарь Крымбек Кушербаев, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, представители акимата столицы, творческой интеллигенции, общественные и политические деятели.

"Аль-Фараби – великий мыслитель, ученый-энциклопедист, который основал теоретические основы метафизики, гносеологии, эстетики, этики, физики, астрологии, психологии и музыки. Его труды не утратили своего значения с X века до наших дней. Аль-Фараби – один из интеллектуальных гигантов Востока и Запада в период средневекового просвещения и мыслитель, чьи труды распространились по всему миру", - сказал государственный секретарь Крымбек Кушербаев во время церемонии открытия памятника.

Авторы монумента - А. Бүркітбаев, Д. Сарбасов, К. Бегулиев, А. Токбаев, Д. Усенбаев. Высота памятника, сделанного из гранита и бронзы, составляет 9,5 метра.

В честь 30-летия Независимости страны в этом году в столице открылась коллекция памятников известным казахским деятелям, внесшим большой вклад в развитие культуры и страны в целом. Ранее в городе были установлены памятники алашординцам, а также Талгату Бигельдинову, Дине Нурпеисовой, Канышу Сатпаеву, Жумабеку Ташеневу, Жаксылыку Ушкемпирову, Ибраю Алтынсарину. Также в Нур-Султане установлены монументы в честь пожарных и медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни людей. Данная работа проводится с целью пропаганды духовных, патриотических и культурных ценностей молодежи.

Лента новостей
0