Амурский тигр  - Sputnik Казахстан, 1920
Возвращение тигра в Казахстан
Программа возращения тигра в Казахстан занимает важное место в сохранении биоразнообразия страны. Правительство при поддержке WWF и ПРООН решило создать природный резерват "Иле-Балхаш", где в 2025 году планируется принять тигров. Российское юрлицо "Всемирный фонд природы" признан иноагентом в РФ.

Тигры могут стать козырем Казахстана в переговорах с Китаем по водной проблеме - WWF

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАмурский тигр
Амурский тигр - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Казахстан готовится стать "тигриной" страной: к приезду первых тигров наращивают их кормовую базу - разводят косуль, кабанов и джейранов. Но что может помешать хищнику на Балхаше?
АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. Восстановление в Казахстане популяции тигра даст дополнительный бонус в решении с Китаем водной проблемы, считает директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц. Мировое сообщество, которое поддерживает "тигриную программу", по его мнению, будет на стороне Казахстана при заключении соглашения между странами по объемам воды.
"Тигр – определенного рода дополнительный флаг, который может помочь Казахстану в переговорах с Китаем в части обеспечения воды. Потому что все-таки тигр привлекает внимание всего мира, и я надеюсь, все страны смогут оказать давление на Китай и как-то способствовать тому, чтобы было заключено соглашение.
Без воды никакого тигра не будет. К сожалению, уже сколько ведутся переговоры между Казахстаном и Китаем, никак договориться об объемах воды не могут. Воды все меньше и меньше с каждым годом. Водяной кризис – один из самых опасных кризисов для республики", – сказал Григорий Мазманянц.

Это тот же самый тигр!

Каспийский (или туранский) тигр ранее обитал в Казахстане, но был подчистую истреблен. Заново разводить его будут из его амурского родственника.
"Был проведен генетический анализ, были взяты шкуры тигров, которые были убиты в Центральной Азии. 20 шкурок, находящихся в разных музеях, сравнили с генетическим кодом амурских тигров, которые водятся на Дальнем Востоке в России. Оказалось, что это один и тот же тигр. Различий там практически никаких. Именно это позволило говорить о реинтродукции, о возвращении тигров. То есть мы не нового тигра сюда привозим, а это тот же самый тигр. Были тематические влияния, но генетически это один и тот же зверь", – уверен директор Центрально-Азиатской программы WWF.
В 2010 году правительство Казахстана объявило на Тигрином саммите (Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле) в Санкт-Петербурге о своей готовности вернуть тигра в республику. С этого года началась разработка программы. В сентябре 2017 года на ЭКСПО был подписан меморандум между WWF и министерством сельского хозяйства Казахстана о реализации этой программы.
В 2018 году создали государственный природный резерват "Иле-Балхаш" площадью 415 тысяч гектаров, охватывающий часть дельты реки Или, пойменные, саксауловые леса и водно-болотные угодья на Южном побережье озера Балхаш. С этого момента программа стала реализовываться.

Тигр вернется в Казахстан: что нужно сделать

Программа состоит из трех этапов. На первом этапе, то есть до 2025 года, воссоздадут экосистему: увеличат кормовую базу тигров - нарастят число копытных животных, вернут в места обитания тугайного оленя (это уже сделано), кулана (реинтродукция кулана начнется в этом году при поддержке ПРООН), увеличат поголовье джейранов, косуль и кабанов, которые являются основным источником питания для тигра.
Параллельно ведутся работы по решению вопросов занятости местных жителей. Поскольку территория удалена от транспортных магистралей, здесь не хватает рабочих мест.
"Необходимо создать условия, при которых местные жители могут зарабатывать деньги на чем-то другом, чем на добыче животных. Мы активно помогаем этому. Начиная с 2018 года, фонд WWF выделил 40 малых грантов для местных жителей по созданию мелкого предпринимательства. Выделены гранты от 500 000 до 1,5 млн тенге на сельскохозяйственные цели – выращивание бахчевых, создание яблочного сада, пошив национальной одежды. Впервые в селе открылось кафе с гриль-курицей, куда куриц поставляет получатель другого гранта. Также выращивается кукуруза, которую мы же покупаем для зимней подкормки кабана. Каждый год выдаем малые гранты и мониторим их исполнение", – объяснил Григорий Мазманянц.
Он отмечает, что не все 40 предпринимательств развились, порой получается, что в первый год люди показывают результат, а на второй год некоторые могут забросить дело. Но больше 50 процентов успешно развились.
Кроме того, в этом году Всемирный фонд дикой природы выполнил программу по капельному орошению.

Когда приедут тигры и сколько их будет

Первый завоз особей амурских тигров, которые станут новыми родоначальниками казахстанских, планируется в 2025 году. Всего программой предусмотрен завоз с Дальнего Востока от 10 до 20 тигров. Это сделают не одномоментно, поэтому второй этап программы может занять 5-7 лет.
"На этой территории по математическому моделированию могут проживать около 120 тигров - при условии, что будет вода и не будет страшного браконьерства", – делится прогнозами Григорий Мазманянц.
Он подчеркивает, что температурный режим Дальнего Востока и резервата "Иле-Балхаш" одинаковый: +40 летом, -40 зимой.
На третьем этапе ученые будут мониторить популяцию каспийских тигров, будут созданы специальные группы, которые будут контролировать, чтобы тигры не попали в поселок. Также будет выработан алгоритм компенсации местным жителям при возможных потерях домашних животных.
Планируется развитие экологического туризма, поскольку появление каспийских тигров в Казахстане может вызвать интерес у мирового сообщества.
По словам Григория Мазманянца, первый этап оценивается ориентировочно в 4 млрд тенге (примерно 9,2 млн долларов), это общее финансирование – WWF, государственное финансирование и ПРООН. Общая стоимость всей программы на 30 лет может обойтись предварительно в 50 млн долларов, из которых 10 млн готов вложить WWF.
В 2010 году на Тигрином саммите было принято международное соглашение об увеличении числа тигров. В 2010 году в мире насчитывалось 3,5 тыс. особей тигра, тогда как сто лет назад их число достигало 100 тысяч. Тогда все страны, где живут тигры (Китай, Малайзия, Мьянма, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Непал, Бангладеш, Индия, Бутан, Лаос и Россия), договорились об увеличении числа тигров в 2 раза. Следующий саммит запланирован на 2022 год.
"В следующем году будут подводить итоги. Мы не достигли показателя в 6 тысяч голов, но количество тигров увеличили. Сегодня в дикой природе обитают 4,5-5 тысяч тигров. Наша программа не попала на первые 12 лет, но в последующем туранские (каспийские) тигры будут учитываться", – заключил Григорий Мазманянц.
Напомним, 30 сентября 2021 года на Форуме межрегионального сотрудничества Токаев предложил Путину принять участие в проекте по восстановлению популяции тигров в Казахстане. В ходе обсуждения между президентами Казахстана и России произошел забавный спор.
Когда министр экологии Казахстана рассказывал о фауне Прибалхашья, Владимир Путин удивился: неужели здесь когда-то жили тигры? Президенты шутливо поспорили о размерах тигров в разных странах. Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин договорились продолжить работу по восстановлению численности тигров в Казахстане.
Sputnik Казахстан – информационный партнер WWF в Центральной Азии.
Всемирной фонд дикой природы (WWF) работает в Центральной Азии с 1996 года. Фонд начал работу с создания плана первоочередных мероприятий по поддержке особо охраняемых территорий – заповедников, национальных парков, заказникиков.
Лента новостей
0