В Казахстане введут институт омбудсмена по защите прав потребителей

© Sputnik / Абзал КалиевПосетители закупаются продуктами перед "карантинными выходными" в торговой сети
Посетители закупаются продуктами перед карантинными выходными в торговой сети - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
По словам премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, эта норма будет прописана в новой редакции законопроекта о защите прав потребителей

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. В Казахстане планируют внести дополнения в законодательство в сфере защиты прав потребителей и внедрить институт омбудсмена, заявил  премьер-министр страны Аскар Мамин.

"Опыт многих стран свидетельствует о необходимости введения института омбудсмена по защите прав потребителей. Его задачей станет обеспечение правовой помощи потребителям", - сказал глава правительства на заседании правительства.

По его словам, эту норму пропишут в новой редакции проекта закона "О защите прав потребителей", так как институт омбудсмена уже стал частью современной модели эффективного управления.

"Уверенные в своих правах потребители обеспечивают активный спрос на качественные товары, работы и услуги, что является одной из составляющих развития экономики", - заявил Мамин.

Помимо этого, премьер отметил, что за время пандемии COVID-19 сильно увеличился спрос на услуги электронной торговли. Поэтому с целью недопущения нарушений прав потребителей в сфере интернет-торговли он поручил министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами и организациями до конца этого года внести предложения по усовершенствованию правового регулирования в сегменте электронной торговли.

В игрушках на востоке Казахстана выявлены опасные вещества

Министерству информации и общественного развития совместно с министерством торговли, агентством по регулированию и развитию финансового рынка и акиматами поручено усилить информирование населения по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения финансовой грамотности граждан.

Наибольший рост цен на продукты произошел в Нур-Султане и двух регионах - Минторговли

 

Лента новостей
0