Скончался бывший глава Нацбанка Даулет Сембаев

CC BY-SA 4.0 / Wikipedia / Известный казахстанский финансист Даулет Сембаев скончался на 87-м году жизни
Известный казахстанский финансист Даулет Сембаев скончался на 87-м году жизни - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Известный государственный деятель, автор многочисленных реформ скончался на 87-м году жизни

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Известный казахстанский финансист Даулет Сембаев скончался на 87-м году жизни, сообщил в своем Telegram-канале внештатный советник премьер-министра Ербол Едилов.

Информацию о смерти Сембаева также подтвердил экс-глава Казахстанской фондовой биржи (KASE) Азамат Джолдасбеков.

"Умер Даулет Хамитович. Создатель, учитель, наставник, пример. В сердце навсегда", - написал на своей странице в Facebook председатель правления АО "Фонд гарантирования страховых выплат", бывший президент KASE Азамат Джолдасбеков.

"Скончался один из основателей финансовой сферы Казахстана, государственный и общественный деятель Даулет Хамитович Сембаев. Мир праху его! Настоящий патриот, великая личность", - написал на своей странице в соцсети помощник президента Казахстана Ерлан Карин.

Свои соболезнования выразил Елбасы Нурсултан Назарбаев.

"Посвятив всю свою сознательную жизнь развитию отечественной сферы финансов, Даулет Хамитович был деятельной личностью, внесшей весомый вклад в реформирование пенсионной системы независимого Казахстана, ввод в обращение нашей национальной валюты – тенге. Он плодотворно трудился на многих ответственных должностях. Являлся первым заместителем премьер-министра, председателем Национального банка, депутатом сената парламента. Благодаря своим знаниям и профессионализму, упорному труду, активно способствуя развитию и процветанию нашей страны, снискал большое уважение общественности", – говорится в телеграмме.

Назарбаев выразил уверенность, что светлый образ Даулета Сембаева навсегда сохранится в памяти людей.

Даулет Сембаев - биография

Даулет Сембаев родился 10 августа 1935 года. С 1991 по 1993 год он работал заместителем и первым заместителем премьер-министра Казахстана, в 1993-1996 годах возглавлял Национальный банк, в 1996-1997 годах был депутатом сената, в разные годы возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана, с 2005 года являлся почетным председателем совета Ассоциации финансистов Казахстана.

Даулет Сембаев входил в состав Государственной комиссии Казахстана по введению национальной валюты, именно в годы его руководства Нацбанком в Казахстане ввели национальную валюту - тенге. День национальной валюты и день финансистов отмечается в Казахстане 15 ноября.

 

 

Лента новостей
0