Почти миллион фальшивых долларов пытался сбыть житель Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В Алматы вынесен приговор фальшивомонетчику, неоднократно сбывавшему крупные суммы фальшивых долларов

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Житель Алматы, задержанный в конце прошлого года сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу южной столицы при попытке продать почти 300 тысяч долларов, приговорен к длительному сроку лишения свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АФМ РК (@afm_rk)

Как сообщили в территориальном департаменте АФМ по городу Алматы, мужчина был задержан в ноябре 2020 года в южной столице. Его взяли с поличным, в тот момент, когда подозреваемый пытался продать 293 тысячи фальшивых долларов США.

"По данным следствия, Калиев с сентября по ноябрь 2020 года неоднократно сбывал поддельную иностранную валюту номиналом 100 долларов США", - уточнили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Сразу после задержания оперативники направились по месту жительства фальшивомонетчика. В результате обыска им удалось изъять еще более крупную партию подделок. В общем из незаконного оборота было изъято 975 тысяч долларов США.

Какие купюры чаще всего подделывают в Казахстане

По завершению расследования дело по факту изготовления и сбыта поддельной валюты было передано в суд. В результате обвиняемого признали виновным и назначили ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

В АФМ также призвали граждан Казахстана быть внимательными при наличных расчетах, а в случае обнаружения поддельных банкнот незамедлительно обращаться в Агентство по телефону доверия +7 (7172) 708 478.

Читайте также:

Больше миллиона фальшивых тенге было в обращении на руках казахстанцев

Лента новостей
0