За казахстанцев проходят перепись другие люди? В бюро не получили ни одной жалобы

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная перепись населения в Казахстане 2021
Национальная перепись населения в Казахстане 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Казахстанцы, которые не участвовали в переписи, все равно будут учтены при подсчете общей численности населения

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik.  Бюро национальной статистики не получило ни одной жалобы от казахстанцев о том, что их заставляли заполнять чужие анкеты в ходе национальной переписи населения, заявил глава ведомства Нурболат Айдапкелов.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что сотрудников квазигоссектора просят заполнять анкеты за других граждан. В бюро заявили, что не выставляли таких требований. В случае выявления подобных фактов казахстанцев просили обращаться по номерам телефонов, указанным на сайте sanaq.gov.kz.

"Со стороны бюро таких требований или таких условий не выставляли. Мы обращались, чтобы, если такие факты есть, к нам звонили. У нас звонков нет. Таких данных мы не зафиксировали. Когда в базу поступает информация, это все через фильтр проходит, то есть одному человеку за нескольких людей, за 10-20 людей (заполнить анкеты - Sputnik.) – это очень сложно на самом деле. За 500 человек (заполнить) - это невообразимая цифра", - сказал руководитель Бюро национальной статистики Айдапкелов журналистам в среду.

Он также прокомментировал официальную информацию том, что по итогам основного этапа и контрольного обхода опросом было охвачено более 19,6 млн респондентов. Вместе с тем, по официальной статистике, в Казахстане живет 19 млн 42 тыс. человек.

"В этой цифре "сидят" еще иностранцы, лица без гражданства, туристы. Плюс при обработке мы увидим, там частично будут и дубли. То есть один человек, возможно, два раза прошел, такие случаи бывали, к нам обращались", - отметил Айдапкелов.

Он привел пример, когда муж заполнил анкету за себя, не включив туда семью, в то время как дома его супруга заполняет анкеты за себя и за всю свою семью. Либо студенты заполняли анкету сначала дома, по месту жительства, а затем по месту учебы.

Глава бюро рассказал, что казахстанцы, которые не участвовали в переписи, все равно будут учтены при подсчете общей численности населения.

"При обработке данных мы будем базу данных переписи сопоставлять с различными базами данных, которые имеются на руках. Никто за бортом не останется, грубо говоря. Вместе с тем данные по этим людям (не прошедшим перепись - Sputnik) будут неполными", – добавил Айдапкелов.

Тем, кто не участвовал в переписи, не грозят какие-либо санкции, например, штрафы, заверил он. Предварительные данные по итогам переписи будут озвучены в декабре. В течение 2022 года и первого квартала 2023 года ожидается получение остальных результатов переписи.

Лента новостей
0