Какие машины с российскими номерами не будут останавливать в Казахстане – МВД

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРоссийские автомобильные номера
Российские автомобильные номера  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
В Казахстане соответствуют требованиям около 120 тысяч автомобилей, привезенных из России

НУР-СУЛТАН, 9 ноя – Sputnik. В министерстве внутренних дел Казахстана уточнили, кому из владельцев автомобилей с российскими номерами не нужно беспокоиться за то, что их автомобиль будет остановлен и водворен на штрафстоянку.

Как отметили в МВД, "в СМИ прошла информация, что автомобили с российскими номерами не будут останавливаться без нарушения ПДД".

"В связи с этим хочу пояснить: порядка 120 тысяч автомобилей из России соответствуют требованиям, установленными законом о дорожном движении. К ним претензий нет. Они могут свободно передвигаться по дорогам Казахстана до одного года", - сказал начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Юрий Козлов.

"В части автомобилей, снятых с учета в России и не зарегистрированных в Казахстане, их порядка 80 тысяч, эти автомобили не должны эксплуатироваться без регистрации. Передвигаясь по дорогам, они нарушают правила дорожного движения", - отметил представитель МВД.

Ранее заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Серик Тусупов встретился с владельцами машин с российскими номерами и заявил, что с сегодняшнего дня автомобили с российским учетом без причин останавливать не будут.

Сколько платить за утильсбор в Казахстане в 2021 году

Теперь машины с российскими номерами могут остановить только в случае, если водитель нарушил ПДД. И если сотрудники полиции все же остановили машину без причины, то можно обратиться в службу 102 или в сall-центры по номерам: +7 (708) 382-13-76, 7172-71-69-77, 7172-67-75-75.

Напомним, в Казахстане полиция водворяет на штрафстоянки автомобили с российскими номерами, которые были сняты с учета в РФ после продажи гражданам Казахстана, но в Казахстане на учет так и не были поставлены. Эксплуатировать такие транспортные средства можно только после уплаты соответствующих налогов и официальной регистрации.

Как поставить на учет автотранспорт с российскими номерами и сколько это стоит

Владельцы таких незарегистрированных в Казахстане транспортных средств уже несколько дней выходят на митинги и акции протеста.

Лента новостей
0