Мальчик погиб после удара током в Атырау: родные возмущены действиями медиков скорой

© Sputnik / Абзал КалиевВрач в защитной маске едет в машине скорой помощи
Врач в защитной маске едет в машине скорой помощи  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Умершего в машине скорой помощи мальчика медики увезли обратно домой, а позже сообщили, что он умер якобы до их приезда

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Детали гибели 10-летнего мальчика в результате удара током в Атырау озвучили его родные. В карете скорой помощи у ребенка еще был пульс, однако фельдшеры утверждают, что он умер до их приезда, пишет "Ак Жайык".

30 октября 10-летний мальчик, играя, спрятался за холодильник, где его ударило током. Отец ребенка в это время был на работе, мать находилась в роддоме, с мальчиком сидела бабушка. 

Бабушка сразу же вызвала скорую и начала делать искусственное дыхание, ребенок задышал.

Но не доехав до больницы, он скончался в карете скорой - по словам бабушки, сопровождавшей мальчика, ему в машине сделали укол, пишет "Мой город".

"Когда с ними поехала, у них ручной кислород  был, что-то пикало, это хороший был звук, через какое-то время они спросили – есть ли у внука аллергия на лекарства. И буквально здесь они останавливают машину – а мы почти подъехали к больнице – и говорят: "Везем назад, у него пульса нет", - вспоминает бабушка мальчика Надежда.

Между тем в официальном сообщении управления здравоохранения говорится, что вызов на пульт 103 поступил в 14:45 часов, скорая прибыла в 14:51, и мальчик 2011 года рождения скончался до приезда скорой помощи от электротравмы.

Пошел выносить мусор: ребенка сбил внедорожник в Риддере, мальчик в реанимации

"Все, что происходило у нас дома, видели соседи. Скорая быстро приехала, медики выхватили ребенка у бабушки и побежали с ним к машине. При этом не был сделан массаж, не дали кислород. Они увезли моего сына, но потом привезли обратно, уже мёртвого. Потом вызвали полицейских, и они забрали тело в морг.  Я был против вскрытия, но меня обманули, сказав, что вскрытия не будет, на самом деле его там разрезали. А главное в этом вранье, что ребенок умер до приезда скорой. Зачем они это делают? Я уверен – для того, чтобы скрыть непрофессиональные действия своих сотрудников", - рассказал отец погибшего Сергей Писарев.

В полиции сообщили, что завели уголовное дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека".

Выбил зубы 6-летнему сыну: житель Павлодара подозревается в избиении детей

Лента новостей
0