Разворовали госматрезерв: в КНБ раскрыли детали громкого дела

© Sputnik / Сергей КимСотрудники спецслужб в Казахстане, архивное фото
Сотрудники спецслужб в Казахстане, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
За пять лет департаментом экономической безопасности КНБ было возбуждено почти 40 уголовных дел по фактам злоупотреблений и хищения государственного имущества

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. В конце 90-х годов, когда страна переживала трудные годы, сотрудники органов нацбезопасности начали крупное расследование о расхищении госматрезерва. Выявленные факты воровства ценных запасов со складов привели спецслужбы к высокопоставленным чиновникам.

Пропало топливо и консервы

"Первым звоночком стала информация, полученная от агента: на одном из столичных пунктов отсутствует предусмотренный объем ГСМ. То есть в ведомостях и других инвентарных документах все в порядке, но вот фактически никакого бензина не было", - приводит воспоминания одного из оперативников сайт КНБ.

Масштабы халатности или откровенного воровства ужасали. Проверка началась и в других регионах, позже было заведено уголовное дело.

"Творящийся бардак на складах государственного материального резерва только подтверждал, что ответственными лицами работа провалена, и в случае наступления критической ситуации последствия будут катастрофическими. Ситуация касалась не только топлива. Были установлены факты перепродажи продуктов питания (консервов, макаронных изделий, круп и прочего) из стратегического запаса в некоторые воинские части", - вспоминает оперативник.

В рекордные сроки в каждом регионе Казахстана были созданы рабочие группы для организации проверок всех объектов госматрезерва на местах. Координация всех процессов осуществлялась из Центра, куда стекались все полученные материалы о выявленных недостатках.

За растрату 6,5 миллиарда тенге осуждены сотрудники комитета по госрезервам

Как отмечается, в течение нескольких месяцев были проведены проверки порядка 280 пунктов ответственного хранения. Операция стала не просто масштабной, а народной – "для решения оперативных задач пришлось задействовать десятки агентов и сочувствующих граждан по всей республике".

Склады опустели

Летом 1999 года начала вырисовываться картина совершаемых преступлений.

Основным направлением деятельности руководства комитета государственного материального резерва Казахстана в 1996-2000 годах было восполнение утраченных материальных ценностей и контроль их сохранности. Однако чиновники эти вопросы активно решали только на бумаге. В действительности же контроль практически не осуществлялся. Кроме того, хранящиеся на складах ценности воспринимались как товар, который можно легко продать, а прибыль положить себе в карман. При этом ликвидная продукция списывалась как испорченная и якобы подлежащая обновлению путем ликвидации.

В результате склады стояли пустыми, имеющаяся на них продукция не имела надлежащей ценности и в случае мобилизационной или чрезвычайной ситуации не могла покрыть потребности населения и государства.

Угроза нацбезопасности

Тогда было подготовлено письмо на имя главы государства, в котором подробно представили ситуацию в сфере государственного материального резерва и расписали все угрозы национальной безопасности в случае непринятия действенных мер реагирования.

"Направленная информация имела эффект разорвавшейся бомбы. Шокирующие данные о произволе, творящемся на складах госматрезерва, произвели сильное впечатление на президента Казахстана, а наша работа была высоко оценена. В итоге на одном из заседаний правительства глава государства озвучил сложившуюся ситуацию и обрушился с критикой в адрес чиновников", - говорится в опубликованных воспоминаниях.

КНБ получил добро на дальнейшие действия на самом высоком уровне, руководство департамента приняло решение о проведении широкомасштабной спецоперации по задержанию и привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Чиновников арестовывали в рабочих кабинетах

Десятки оперативников и следователей проводили мероприятия по изъятию документации и фиксации улик. Были арестованы счета в банках, отменены многомиллионные сделки.

Всего в период с 1999 по 2003 год департаментом экономической безопасности КНБ было возбуждено 37 уголовных дел по фактам злоупотреблений и хищений государственного имущества.

В КНБ Казахстана рассказали о спецоперации "Сафари"

Установлена недостача материальных ценностей на общую сумму более 160 миллионов тенге (в ценах закладки 1991-1992 годов, при переоценке по среднерыночным ценам указанная сумма возрастала в 1000 и более раз).

В местах заключения, помимо руководителей среднего звена, оказались как действующий председатель комитета государственного материального резерва, так и два предыдущих руководителя.

Для недопущения повторения подобных фактов были внесены серьезные изменения в законодательство.

Принятые меры позволили выстроить новую систему ответственного хранения и дали толчок дальнейшему совершенствованию процессов формирования и хранения резерва Казахстана.

Лента новостей
0