Миллионная прививка от коронавируса сделана в Алматы

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAМедик делает пациенту прививку от коронавируса
Медик делает пациенту прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Всего с момента начала вакцинации в Алматы вакцинировано первым компонентом 1 002 324 человека, вторым компонентом - 940 084 человека

АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. В Алматы миллионным привитым от коронавируса жителем стала женщина, которая имеет в анамнезе ДЦП. Несмотря на заболевание, она была решительно настроена защитить себя от коронавируса вакцинацией.

В управлении общественного здоровья уточнили, что женщина вакцинировалась отечественным препаратом QazVac. Она была прикреплена к поликлинике №22.

"Я получила вакцину добровольно. Меня никто не заставлял. Я пришла в поликлинику утром и полчаса после вакцинации находилась под наблюдением врача. Переживала, что аллергия будет, но в результате ничего не заметила. Хорошо себя чувствую. Я рада, что стала миллионным человеком, которому сделали прививку. Я призываю всех вас пройти вакцинацию", - сказала Самал Окапова.

В Минздраве назвали срок поставки вакцин Pfizer в Казахстан

Всего с момента начала вакцинации 1 февраля по 7 ноября вакцинировано первым компонентом 1 002 324 человека, вторым компонентом - 940 084 человека. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 121 018 человек.

Сейчас акимат города работает над дальнейшим увеличением темпов вакцинации. На сегодня функционирует 137 прививочных пунктов в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города. В пунктах вакцинации строго контролируется соблюдение режима холодовой цепи, которая влияет на эффективность вакцины.

ВОЗ одобрила еще одну вакцину против коронавируса

Одновременно проводится подготовка к приему вакцины Pfizer: подготовлены места для установки морозильных камер, отработаны алгоритмы логистики, хранения вакцины, определены на каждом из этапов ответственные лица, проводится обучение медицинского персонала.

Лента новостей
0