Токаев предложил новую программу льготной ипотеки

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В рамках государственной жилищной политики отдельный раздел должен быть посвящен переселенцам из моногородов, считает президент

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил программу льготной ипотеки для переселенцев из неперспективных моногородов.

"В инструментарии "Отбасы банка" следует предусмотреть программу льготной ипотеки для таких граждан, с первоначальным взносом 10% и ставкой вознаграждения от 2 до 5%. Правительству совместно с акиматами следует всесторонне проработать данную инициативу", - заявил Токаев на совещании по развитию моногородов в Экибастузе.

Как отметил президент, в рамках государственной жилищной политики отдельный раздел должен быть посвящен переселенцам из моногородов с низким потенциалом развития.

"Это простимулирует добровольное переселение граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах. Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях", - отметил Токаев.

По мнению Токаева, важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов. "Мы не можем дожидаться полного истощения потенциала отдельных моногородов и только затем заниматься вопросами расселения граждан", - добавил он.

Лента новостей
0