Акорду изнутри показал Алишер Еликбаев - видео

© Photo : Скриншот видео YouTube / ДВА МЕТРААлишер Еликбаев показал Акорду изнутри
Алишер Еликбаев показал Акорду изнутри  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Блогер прогулялся по этажам дворца и показал, где проходят торжественные и официальные мероприятия с участием главы государства

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Известный в Казахстане специалист по коммуникациям Алишер Еликбаев сделал обзор резиденции Акорды в Нур-Султане.

В десятиминутном видеоролике блогер показал шесть основных залов, где проходят торжественные мероприятия официальных лиц.

"Попасть на территорию Акорды было всегда сложно, сейчас - сложно вдвойне, потому что пандемия. Мы прилетели на день раньше, сдали ПЦР, дождались отрицательных результатов, прошли через Ashyq, нас продезинфицировали, и только теперь мы имеем возможность зайти внутрь", – говорит Алишер перед тем, как войти в здание дворца.

Первым холлом, где прошла экскурсия блогера, стал центральный парадный зал, где проходят мероприятия с участием почетного караула. Высота потолка этого холла - 12 метров. Зал украшает массивная люстра высотой 6 метров с 600 лампочками.

В знакомом многим казахстанским журналистам зале для проведения пресс-конференций сделали ремонт. Вместо привычных бежевых кресел теперь в куполообразном зале в стиле казахской юрты с исключительной акустикой стоят стулья, украшенные золотыми узорами.

Также Алишер Еликбаев показал торжественный зал, где вручаются государственные награды, присваиваются чины и звания.

В резиденции Токаева объяснили исчезнувший карниз здания

Особенным местом в Акорде является зимний сад. Из окон сада открывается потрясающий вид на левобережье столицы. В практике дворца зимний сад используют для проведения закрытых переговоров или ожидания президентской аудиенции.

Также в обзор канала Еликбаева "Два метра" на Youtube попали широкая мраморная лестница с красными ковровыми дорожками, мраморный зал, украшенный двумя десятками видов мрамора, а также холл на третьем этаже, где находятся эталоны государственных символов Казахстана - герб и флаг республики, перевезенные в столицу из Алматы в 1997 году.

"Очень хотелось показать вам столовую Акорды, где питаются 400 с лишним сотрудников резиденции, и посмотреть, сколько же здесь стоит борщ, но, к сожалению, из-за карантина столовая закрыта. Большая часть сотрудников приносит еду из дома, кто-то выезжает на обед в город", – поделился своей досадой Алишер в ходе съемок обзора Акорды.

Еще одним особенным залом президентского дворца является восточный зал. Там проходят тематические мероприятия с участием президента.

Отметим, что Акорда в переводе с казахского означает "белая ставка". Строительство резиденции президента началось в 2001 году, завершилось - в декабре 2004 года. Дворец расположен на левом берегу реки Нур-Султана в начале бульвара Нуржол, в 300 метрах от монумента столицы Байтерек.

Акорду накрыл дым: пожар возле резиденции президента Казахстана - видео

Рядом с резиденцией находятся здание парламента, Дом правительства, Верховный суд, Дом министерств и Центральный концертный зал "Казахстан". Президент страны на территории Акорды не живет, здание используется в качестве офиса главы государства, где проходят рабочие, официальные и торжественные встречи и мероприятия.

В Алматы откроют музей современного искусства мирового уровня

Лента новостей
0