От 18 тепла до 25 мороза: синоптики дали прогноз на ноябрь в Казахстане

© Photo : СС0 / Buvrix27Мороз
Мороз - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
С первыми морозами до минус 20 градусов жители северных регионов республики столкнутся уже в первые дни последнего месяца осени

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали о погоде в ноябре в Казахстане.

Согласно консультативному прогнозу погоды первая волна похолодания придет на север и восток республики уже в первых числах месяца.

"В начале первой декады – на севере, востоке и в центре Казахстана, с третьего ноября – в южных регионах страны, в конце декады – в северо-западной половине республики с прохождением атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде дождя и снега, с туманами, гололедными явлениями, усилением ветра, в северной половине - с низовой метелью", – говорится в информации Казгидромета.

3-4 ноября большая часть республики будет под влиянием обширного холодного антициклона, смещающегося с районов Карского моря. В связи с этим, за исключением западных регионов, прогнозируется морозная, по-настоящему зимняя погода.

Температура понизится на западе Казахстана: ночью от 0,+8°С до -5+2°С, днем от +10+18°С до 0,+10°С; в северо-западной половине, в центре и на востоке страны: ночью от -5+5°С до -5-15°С; на крайнем востоке: до -20°С, днем от +2+8°С до -3-10°С; на юге и юго-востоке: ночью от -3+5°С до -1-13°С, днем от +10+16°С до -5+3°С.

С середины ноября ожидается постепенное повышение температуры воздуха.

"В первой половине второй декады погоду на большей части Казахстана будет определять северо-западный циклон, в связи с чем ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (преимущественно в виде снега), с порывистым ветром, метелью. Затем с проникновением холодных воздушных масс предполагается понижение температурного фона в конце второй, в начале и в конце третьей декады", – уточнили в гидрометцентре.

Погода в Казахстане во все времена года

На севере, северо-западе, востоке и в центре республики в самые холодные дни столбики термометров могут опуститься в ночные часы до -17-25°С, днем до -8-13°С, а на западе, юге и юго-востоке страны – ночью до -5-17°С, днем до -2-7°С.

При ослаблении морозов в северной половине страны в дневные часы синоптики прогнозируют плюсовую температуру воздуха, в южной половине республики воздух прогреется до +3+12°С.

Лента новостей
0