Свыше 90 миллионов тенге выплатят казахстанцам за сдачу оружия

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкАрсенал оружия
Арсенал оружия - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Больше всего оружия сдают жители Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. В Казахстане завершилась акция по возмездной сдаче оружия. За добровольную сдачу предметов вооружения казахстанцам положена выплата от государства, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел республики Нурдильда Ораз.

МВД проводило акцию с 20 апреля. В этом году на эти цели выделили более 95 млн тенге (225 тысяч долларов).

"За добровольную сдачу предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП (29 170 – 291 700 тенге) за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния", - рассказал Нурдильда Ораз на брифинге в МВД.

Прием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств производился в каждом территориальном органе полиции.

Житель Экибастуза пытался продать обрез в Нур-Султане

В рамках акции в полицию обратилось более тысячи граждан, которые добровольно сдали 1,4 тысячи единиц огнестрельного оружия. Среди них автоматическое нарезное оружие, нарезное длинноствольное, короткоствольное, гладкоствольное, травматическое, а также взрывчатки и патроны.

Наибольшее количество огнестрельного оружия сдано в Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

На сегодня 908 казахстанцам, сдавшим оружие, выплатили 91 миллион тенге (215 тысяч долларов).

Наган времен Великой Отечественной войны изъяли у жительницы Петропавловска

Все добровольно сданное огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества подлежат утилизации в установленном законодательством порядке.

Но есть и примеры, когда оружие сохраняют. Так, житель Карагандинской области сдал револьвер марки "Наган" 1900 года выпуска, который остался у него от покойного дедушки. Оружие передано в музей департамента полиции региона в качестве экспоната.

Лента новостей
0