Алматинцы смогут проголосовать за идеи жителей по благоустройству Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинТерренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра
Терренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Проектное предложение должно набрать более 10 голосов жителей, имеющих прописку в Алматы

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. С 21 октября по 9 ноября включительно пройдет голосование за предложения жителей по благоустройству Алматы по городскому проекту "Бюджет участия". Об этом сообщили в городском акимате.

Проект "Бюджет участия" предполагает выделение на каждый из восьми районов Алматы из городского бюджета по 800 миллионов тенге (общая сумма - 6,4 миллиарда тенге). Максимальная стоимость одного проекта не должна превышать 58,3 миллиона тенге. Заявки начали принимать с 23 августа. Было отобрано 485 инициатив горожан, за которые можно проголосовать.

Наибольшее количество заявок поступило по благоустройству Алмалинского (107), Турксибского (77) и Наурызбайского (68) районов.

Далее следуют Алатауский (65), Ауэзовский (47), Жетысуский (45), Медеуский (41) и Бостандыкский (35) районы.

В числе проектов горожан: установка систем автоматического орошения и колонок питьевой воды; установка систем подземного накопления мусора; строительство детских и спортивных площадок, площадок для выгула собак; благоустройство скверов, парков и общественных пространств; озеленение разделительных полос на дорогах и другое.

Как проголосовать за понравившийся проект

Сделать выбор и проголосовать за понравившиеся проекты могут только жители, имеющие постоянную прописку в Алматы. Для удобства доступно онлайн-голосование и бумажное – при личном визите в районные акиматы или фронт-офис Open Almaty по адресу Абая, 90).

Чтобы проголосовать онлайн, надо:

  1. перейти в раздел "Голосование" на портале budget.open-almaty.kz;
  2. выбрать не более трех понравившихся проектных предложений;
  3. определить наиболее удобный способ подтверждения голосования – с помощью ЭЦП или ИИН (SMS-код).

Для бумажного голосования необходимо:

  1. посетить любой районный акимат (с 09:00 до 18:00 часов, перерыв с 13:00 до 14:00 часов) или фронт-офис Open Almaty (с 08:00 до 18:00 часов), при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность;
  2. заполнить бумажную форму, выданную на месте;
  3. опустить заполненную форму в ящик для сбора голосов.

Проектное предложение должно набрать более 10 голосов жителей, имеющих прописку в Алматы.

Напомним, пилотный проект "Бюджет участия" впервые в Казахстане был реализован в 2019 году акиматом Алматы. На что направить бюджет города определяли сами алматинцы через открытое обсуждения и голосование. Свою оценку инициативам горожан дали члены Общественного совета Алматы, эксперты, депутаты маслихата, представители НПО.

Лента новостей
0