Контроль за прибывающими из стран Европы и России усилили в Алматы

© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоВ аэропорту Алматы
В аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Все прибывающие из-за рубежа пассажиры сканируются специальным прибором – тепловизором

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. В Алматы усилен контроль за прибывающими из России и Европы из-за очередного роста заболеваемости коронавирусом в этих странах. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что в Российской Федерации зафиксирован очередной подъем заболеваемости. Антирекорды по ковиду установлены в европейских и прибалтийских странах.

"Резко осложнилась ситуация в Российской Федерации, мы усилили контроль также за прибывающими из Европы, там сейчас резкий рост заболеваемости. Зафиксированы антирекорды в Румынии, Великобритании, прибалтийских странах", - сказал Бекшин.

В этой связи специалисты-эпидемиологи управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и медработники усилили контроль за прибывающими из этих стран в международный аэропорт Алматы.

В России предложили объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

Все прибывающие из-за рубежа пассажиры сканируются специальным прибором – тепловизором, который регистрирует повышенную температуру.

Главный санврач напомнил, что нынешний дельта-вариант коронавируса, который фиксируется в Алматы в 95% случаях, несет большую опасность в виде ослабления памяти среди переболевших.

"Населению необходимо с полной серьезностью отнестись к циркулирующему в настоящее время дельта-варианту. Если прежде превалировал такой симптом КВИ, как диарея, то сегодня к нему прибавился нервно-токсический синдром – это ухудшение памяти. Бывает, что пациенты при поступлении в больницу теряют сознание. Поражается головной мозг, переболевшего человека преследует постковидный синдром", - предупредил он.

Россия сняла антиковидный запрет на въезд родственников проживающих в стране иностранцев

Бекшин считает, что при нынешней ситуации с дельта-вариантом коронавируса, его волнообразности и мутациях необходимо достичь иммунной прослойки в 80%. Однако пока ежедневный прирост по вакцинации составляет 1%. Пока иммунная прослойка составляет 54%. Если сохранять такие темпы, то сроки вакцинации могут растянуться до конца года, резюмировал Жандарбек Бекшин.

Лента новостей
0