Нью-йоркский суд наложил санкции на Аблязова и Храпунова

© Sputnik / Серикжан КовланбаевМухтар Аблязов, архивное фото
Мухтар Аблязов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Федеральный суд Нью-Йорка отклонил все возражения Мухтара Аблязова и Ильяса Храпунова и наложил на них санкции

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка отклонил различные возражения, поданные беглым банкиром Мухтаром Аблязовым и сыном бежавшего из страны Виктора Храпунова – Ильясом.

Кроме того, суд наложил на них санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО "БТА Банк" и акимата Алматы, сообщает Минюст Казахстана.

Суд Нью-Йорка также подтвердил различные предыдущие постановления судьи США Кэтрин Паркер (от 3 июля 2019 года, 15 июля 2019 года, 7 февраля 2020 года, 19 мая 2020 года и 3 сентября 2020 года), которыми также были наложены санкции на Аблязова и Храпунова.

Решением нью-йоркского суда наряду с предыдущими установлено, что Мухтар Аблязов, Виктор и Ильяс Храпуновы препятствовали обнаружению доказательств, "имеющих большое значение" для требований соистцов к вышеуказанным лицам и подставной компании Triadou SPV SA, за отмывание десятков миллионов долларов в США.

Трусы и предатели - Назарбаев высказался о беглых казахстанских политиках

Суд установил, что у обвиняемых были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства, они давали ложные показания, нарушали судебные постановления и рассматривали судебный процесс как "игру в кошки-мышки". В частности:

  • Аблязов "не исполнил постановление суда", потребовавшего от него представления доказательств;
  • Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение "противоречило его собственным показаниям" под присягой;
  • Храпуновы "не представили никаких финансовых отчетов", "все без каких-либо оправданий";
  • Ильяс Храпунов, которого суд назвал "главным нарушителем раскрытия информации", удалил "все" свои электронные письма незадолго до подачи иска соистцами, начал использовать вместо этого "сотни" зашифрованных адресов электронной почты, а затем делал "невероятные" утверждения, что не может получить доступ ни к одному из них;
  • Ильяс Храпунов также отказался признавать электронные письма, которые он сам отправлял третьим лицам, и "отрицал какие-либо воспоминания о финансовых транзакциях, в которые были вовлечены десятки или сотни миллионов долларов";
  • Аблязов подтвердил, что его собственный капитал превышает 20 миллиардов долларов США, но при этом заявляет, что он не может назвать лиц, которые содействовали ему в приобретении и управлении этими деньгами.

"На основании этих и аналогичных выводов о неправомерном поведении суд вынес решение в пользу соистцов и о необходимости оплаты Аблязовым штрафа в размере 140 115,16 долларов США", - говорится в сообщении Минюста.

Американский суд вынес новое постановление против семьи Храпуновых

В отношении Ильяса Храпунова размер санкции пока не определен, это сделают после получения дополнительных доказательств от соистцов о расходах, понесенных в результате его поведения.

Суд также установил, что "любая апелляция на его постановление будет восприниматься как "отказ от добровольного исполнения решения".

Нью-йоркское дело

Нью-Йоркское дело от имени алматинского акимата и "БТА Банка" было возбуждено более пяти лет назад по обвинению Аблязова и его сообщников в отмывании украденных денег в США.

Как уже установили суды по всему миру, Аблязов украл миллиарды долларов у БТА Банка. Он выдавал фиктивные ссуды. За эти действия его уже осудили в Казахстане и привлекли к гражданской ответственности в судах Великобритании.

Сообщника Аблязова осудили на шесть лет условно

На судебном разбирательстве в США истцы собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова, а также обеспечили показания многочисленных свидетелей этих преступлений.

Судебное разбирательство в настоящее время планируется начать перед присяжными США в Нью-Йорке в феврале 2022 года.

Лента новостей
0