Авиакомпания Scat объяснила долгий полет из Москвы в Нур-Султан

© Sputnik / Болат ШайхиновПрезентация самолета авиакомпании SCAT
Презентация самолета авиакомпании SCAT - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Одним из пассажиров данного рейса был российский журналист Алексей Пивоваров, который и рассказал о необычном полете в соцсети

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. В авиакомпании Scat объяснили, почему рейс, выполнявшийся из Москвы в Нур-Султан, вылетел сначала в противоположную сторону, в связи с чем полетное время увеличилось на час.

Как сообщили Sputnik Казахстан в авиакомпании, согласно установленным международным нормам мониторинга воздушных судов в зоне RVSM (Reduce Vertical Separation Minimum), существует требование прохождения вышеуказанного мониторинга с периодичностью 1 раз в 2 года.

Ближайшая точка мониторинга находится в городе Великие Луки (Россия). Наземная многопозиционная система наблюдения HMU выполняет измерение показаний воздушных судов в период полета. Для выполнения требований воздушное судно должно выполнять горизонтальный полет без изменения курсов в течение 120 секунд в зоне действия HMU.

© Instagram Алексея ПивовароваСкрин со страницы Алексея Пивоварова в Instagram
Авиакомпания Scat объяснила долгий полет из Москвы в Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Скрин со страницы Алексея Пивоварова в Instagram

"В связи с этим требованием было запланировано выполнение маршрута с проходом над точкой HMU в городе Великие Луки. Строгое соблюдение требований безопасности и своевременное прохождение всех существующих контрольных отметок и аудитов является неотъемлемой и приоритетной частью работы компании", - отмечается в сообщении.

О полете этим рейсом рассказал в своем Instagram российский журналист Алексей Пивоваров.

"Странная история приключилась с нашей командой. Летели мы в Казахстан из Внуково, но после взлета наш Боинг 737-500 казахстанской авиакомпании Scat полетел не на восток, а в прямо противоположную сторону. И это не была схема выхода - мы набрали высоту 10 тысяч и уверенно приближались к белорусской границе, то есть успели отлететь от Москвы примерно на 350 км. Потом развернулись и полетели куда предполагалось. Маневр добавил к полетному времени ровно час", - сообщил Алексей Пивоваров.

 

Лента новостей
0