Два киллера обжаловали приговор и выйдут на свободу в Нур-Султане - СМИ

© Photo : Рixabay/SkitterphotoЧеловек с оружием в руках, иллюстративное фото
Человек с оружием в руках, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Преступление мужчины совершили шесть лет назад и должны были отсидеть за решеткой 13 и 14 лет

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Два киллера обжаловали приговор шестилетней давности и теперь выйдут на свободу, сообщает телеканал КТК.

Зимой 2014 года двое мужчин совершили вооруженное нападение на бизнесмена и его друга. В результате организатор и исполнители получили тюремный срок. Но сейчас дело переквалифицировали – и теперь их выпустят на свободу.

По словам бизнесмена Олжаса Мукажанова, на которого и было совершено покушение, в январе 2014 года двое мужчин в медицинских масках напали на него и его друга прямо в центре столицы.

Казахстанца подозревают в убийстве соотечественника в Южной Корее

Они открыли стрельбу из травматических пистолетов. Олжас получил несколько пуль в голову и в плечо, но выжил. По итогам расследования нападавших отправили за решетку на 13 и 14 лет. Их осудили за покушение на преступление. Но спустя шесть лет статью вдруг переквалифицировали на "Хулиганство". И теперь осужденные выйдут на свободу.

"Сам прокурор попросил дать "Хулиганство". Но я считаю... если с полтора метра пострелять в голову человека, это невозможно убить?! Что, голова не жизненно важный орган человека? В данный момент я как законопослушный гражданин в свое время сдал пистолет травматический – ну теперь пусть обратно вернут. Потому что я теперь буду сам защищаться, если в голову пострелять – это хулиганство", - прокомментировал ситуацию пострадавший Олжас Мукажанов.

Жительница Павлодара жестоко расправилась с двумя женщинами

С решением апелляционного суда пострадавший не согласен. Он намерен обратиться в Верховный суд.

Лента новостей
0