Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Какие сервисы появятся в приложении "Путешествую без COVID-19"

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель председателя ЕАБР Тигран Саркисян
Заместитель председателя ЕАБР Тигран Саркисян - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Уже четыре страны через приложение предоставляют информацию о вакцинации своих граждан

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. В приложение "Путешествую без COVID-19" планируют в будущем включать информацию о том, что пользователь переболел COVID-19, сообщил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik.

"Работаем также, чтобы в приложении отображалась информация, если человек переболел коронавирусом и есть антитела. На сегодняшний день система здравоохранения накопила информацию, которая подтверждает, что в течении 6 месяцев данные люди имеют достаточный иммунитет", - сказал Саркисян.

Данная информация также является важной для соответствующих органов, поэтому ее планируется в будущем имплементировать в сервис, добавил он.

Кроме того, 4 страны подключились к услуге по предоставлению информации о вакцинации граждан.

"Мы уже в приложении имеем возможность предоставлять информацию относительно вакцинации граждан, которые пользуются нашим приложением. 4 страны уже подключены к услуге - Россия, Узбекистан, Кыргызстан и Армения. Более 4 тыс. пользователей имеют QR-коды, которые подтверждают их вакцинацию", - представитель Евразийского банка развития.

Более миллиона человек скачали приложение "Путешествую без COVID-19"

Казахстан пока не подключен к данной услуге.

В приложении работает функция "Проверка QR-кода", которая позволяет в онлайн-режиме связаться с национальным сегментом и удостовериться в подлинности паспорта вакцинации.

"Мы рассчитываем, что количество пользователей будет увеличиваться, поэтому планируются дальнейшие работы по наращиванию мощностей приложения, отслеживанию жалоб и предложений от граждан, а также по проверке надежности лабораторий", - сказал Саркисян.

Так, Фондом цифровых инициатив ЕАБР разрабатывается корпоративная система оценки рисков для отслеживания работы лабораторий, генерирующих QR-коды.

"Если мы обнаружим, что существуют отклонения от канонов корпоративного поведения лаборатории, то, с целью повышения доверия к нашей системе, не исключаем отключения таких лабораторий", - предупредил спикер.

Токаев вновь призвал ускорить взаимное признание паспортов вакцинации в странах СНГ

Кроме того, ведется работа для внедрения приложения не только при авиаперелетах, но и при пересечении границы другими видами транспорта.

Проект "Путешествую без COVID-19" создан Фондом цифровых инициатив ЕАБР. Его цель - помочь людям безопасно и свободно передвигаться между странами в условиях коронавирусных ограничений. С июля оно обязательно при въезде в Россию из Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, а с сентября - из Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

Полностью видеомост о том, как работает приложение "Путешествую без COVID-19" можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0