Алматинцам предложили принять участие в необычной экоакции

© Public DomainОсень
Осень - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
В Алматы стартует акция "Зеленый город". Жители, желающие внести свой вклад в озеленение города, смогут бесплатно получить саженцы, посадить их и ухаживать за деревьями в течение двух лет

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. В Алматы началась осенняя посадка деревьев. Планируется высадить более 285 тысяч саженцев. Об этом сообщили в управлении зеленой экономики южной столицы.

В ведомстве уточнили, что в 2021 году планируется высадить около 350 тысяч деревьев, 64 594 уже высажено весной. В осенний период запланирована высадка более 285 тысяч саженцев.

"Осенняя посадка на текущий год состоит из компенсационной и инициативной посадок. Стоит отметить, что особое внимание уделяется озеленению новых микрорайонов города. Так, большая часть деревьев будет высажена в Алатауском, Наурызбайском районах", - сообщили в УЗЭ. К примеру, по ВОАД и в Сосновым бору подготовили более восьми тысяч лунок.

Рукотворный лес на востоке Казахстана вырастил 93-летний пенсионер

Кроме того, в городе объявлена акция "Зеленый город", которая дает возможность каждому желающему алматинцу внести свой вклад в озеленение города.

Управление зеленой экономики будет раздавать саженцы жителям города. Все желающие озеленить дворы многоквартирных домов и других мест общего пользования могут бесплатно получить ясень, клен, вяз, тополь, акацию, катальпу и березу для посадки.

Отметим, что участники акции должны подписать гарантийное обязательство об уходе за посаженными деревьями в течение двух лет.

В Казахстане пообещали сажать по миллиону деревьев в день: это реально?

Для участия необходимо направить на электронный адрес zeleniy_dvor_almaty@mail.ru следующие данные:

  • ФИО и контактные данные инициативного лица, точный адрес желаемой посадки;
  • Несколько фото места планируемой посадки (желательно панорамное фото для того, чтобы специалисты могли оценить локацию);
  • Указать необходимое количество саженцев и их породный состав.

Заявки принимаются с 18 октября по 31 октября 2021 года включительно. Заявки, принятые после указанного срока, не принимаются. Саженцы будут раздавать по следующим адресам:

• Аппарат акима Алатауского района; ул. Жанкожа батыра, 26;

• Аппарат акима Алмалинского района; пр. Абылай хана, 74а;

• Аппарат акима Ауэзовского района; пр. Алтынсарина, 23а;

• Аппарат акима Бостандыкского района; ул. Айманова, 191;

• Аппарат акима Медеуского района; ул. Пушкина, 72;

• Аппарат акима Наурызбайского района; мкр. Шугыла, 347;

• Аппарат акима Жетысуского района; ул. Серикова, 2а;

• Аппарат акима Турксибского района; ул. Шолохова, 9.

Посадка запланирована на 1-15 ноября 2021 года. После этого необходимо направить фотоотчет высаженных деревьев.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел мониторинга зеленого фонда по следующим контактам: 272-54-89, 87479958147.

Лента новостей
0