"Я обрабатываю фото Земли" - молодой инженер Айгерим Султанбекова

© Photo : Предоставлено пресс-службой "Қазақстан Ғарыш Сапары"Инженер второй категории АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Айгерим Султанбекова
Инженер второй категории АО НК Қазақстан Ғарыш Сапары Айгерим Султанбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Профессии бывают разные, некоторые из них - редкие, но очень романтичные, а главное - нужные

НУР-СУЛТАН, 16 окт - Sputnik. Инженер второй категории  АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Айгерим Султанбекова уверена, что молодежь в Казахстане надо учить правильному выбору профессии. Школьникам - объяснять: чтобы стать ближе к космосу, не обязательно становиться космонавтом.

В космической отрасли достаточно специализаций. Можно стать хорошим инженером, например, в такой сфере, как фотограмметрия. Это дисциплина, занимающаяся определением геометрических характеристик объектов (форма, размеры, положение в пространстве и так далее) по их изображениям.

Айгерим Султанбековой 26 лет. В 2016 году она закончила Казахский национальный университет имени аль-Фараби, получив степень бакалавра техники и технологий, потом два года училась в магистратуре Московского университета геодезии и картографии. Во время учебы прошла две стажировки в Швейцарии и Испании, благодаря которым определилась с выбором своей дальнейшей профессии.

Наука о фотограмметрии стала ей близкой по духу и интересам. С детства Айгерим полюбила географию - узнавать новое о других странах и городах, а позже картографию - исследовать, находить ответы на  интересующие вопросы.

Например, в Испании она увидела применение фотограмметрии в археологии. Во время стажировки одним из запоминающихся моментов стала возможность принять участие в археологических исследованиях для получения 3D-моделей найденных останков следов динозавров.

В Швейцарии девушка посетила производственные участки при решении задач городской архитектуры и инфраструктуры, где была предоставлена возможность применить знания по геодезии и картографии на практике и научиться у международных специалистов.

© Photo : Предоставлено пресс-службой "Қазақстан Ғарыш Сапары"Инженер второй категории АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Айгерим Султанбекова
Я обрабатываю фото Земли - молодой инженер Айгерим Султанбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2021
Инженер второй категории АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Айгерим Султанбекова

Как говорит девушка, фотограмметрия совсем не новое направление: это просто узконаправленная дисциплина геодезии и картографии.

С развитием IT, с внедрением алгоритмов машинного обучения и программирования, сфера геодезии и  дистанционного зондирования Земли соприкасаются с множеством прикладных и теоретических задач. Сегодня это перспективная специализация, она применяется во многих областях: науки о Земле, археологии, медицине, архитектуре, строительстве и даже криминалистике.

То, что эта наука Айгерим интересует именно в космической отрасли, она также поняла во время учебы в магистратуре и при прохождении стажировки.

В национальную компанию "Казахстан Гарыш Сапары" девушка пришла в 2019 году, пройдя конкурс и собеседование. Здесь она занимается камеральной обработкой данных космической съемки для создания ортоизображений,  ортомозаики, цифровой модели рельефа со спутника высокого и среднего разрешения  KazEOSat-1 и KazEOSat-2.

"Мне интересно познавать и применять фотограмметрию с разных сторон. Когда ты "горишь" определенным делом, все получается само собой. На моем пути  часто встречаются люди с общими интересами и целями. Фотограмметрия – моя любовь. Мечты сбываютсь, -  улыбаясь, говорит Айгерим.

Когда знакомые спрашивают, в чем заключается ее работа, она отвечает, что обрабатывает "селфи" Земли. Люди, не зная о фотограмметрии, полагают, что она фотограф. На самом деле специалисты, работая в наземном комплексе космических систем, посредством спутниковых технологий делают съемку Земли.

Также девушка применяет свои знания и опыт для решения тематических задач, к примеру, по теме, связанной с изменением климата, рационального использования водных ресурсов.  Не раз принимала участие в конференциях и экспедициях по водной тематике. Все это для нее очень познавательно.

Сейчас Айгерим поняла, что рассказывать подрастающей молодежи о космической отрасли в производстве ей очень интересно. Делиться своими знаниями, получать обратную связь и задаваться новыми вопросами. Мало кто знает о профессиях, связанных с космосом.

"Думаю, что компания должна быть заинтересована в развитии и взращивании кадров из молодежи.  Нужно чаще проводить профориентацию среди школьников, доступно объяснять, знакомить с производством. На практике будущий специалист точно поймет его ли эта профессия.  Теория это все же другое", - отмечает инженер.

Кто знает, возможно, среди десятка детей будет тот, кто в будущем сделает большие открытия в казахстанском космосе.

Айгерим –  разносторонний и увлекающийся человек. Помимо владения тремя языками, изучает испанский. В будущем хочет знать все шесть международных языков. В свободное время занимается спортом – йогой и пилатесом. До сегодняшнего дня увлекалась гончарным ремеслом и вокалом.

Вот такой специалист работает в компании.   Перспективный, молодой и жизнелюбивый, с горящими глазами  к своему любимому делу.

Информация АО "НК "Казахстан Гарыш Сапары".

Лента новостей
0