В военное время Казахстан будет казнить кого надо и вне Уголовного кодекса - эксперт

© Sputnik / Тимур БатыршинУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
По одобренному мажилисом закону теперь в Казахстане высшая мера наказания будет применяться исключительно в военное время

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. В Казахстане при введении военного положения в ряде случаев возможна смертная казнь. Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал нормы законопроекта, одобренного мажилисом.

В январе 2021 года Казахстан ратифицировал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, который направлен на отмену смертной казни. Но ратифицировал документ с некоторыми оговорками. Депутаты мажилиса в эту среду рассмотрели проект поправок, который приводит Уголовный кодекс в соответствие с ратифицированным протоколом, и одобрили документ в первом чтении.

По новому закону казахстанские власти будут применять смертную казнь за развязывание агрессивной войны, применение оружия массового поражения, убийство военнопленных и геноцид во время военного положения.

"Надо сказать, если военное время в Казахстане когда-нибудь наступит, военные власти по необходимости будут казнить кого надо и вне указанных статей", – прокомментировал норму закона эксперт Газиз Абишев в своем Telegram-канале.

По мнению политического обозревателя, отмена смертной казни за терроризм - тема спорная. В частности, террористические акты могут быть настолько ужасными, что отсутствие возможности казнить террориста может быть не понято обществом.

"Пожизненный срок в казахстанской колонии максимальной безопасности на самом деле может быть намного более жестким наказанием, чем быстрая казнь. И в-третьих, не до конца понятно, в каком случае террорист является более важным символом для сторонников и потенциальных последователей - если его казнили и он стал мучеником, или если он живой сидит в тюрьме и может быть выторгован у держащих его в заключении властей угрозой новых брутальных терактов", – отметил эксперт.

Казахстан исключил смертную казнь из 13 статей УК и оставил в четырех

За какие преступления в Казахстане оставили смертную казнь

В действующем сейчас Уголовном кодексе смертная казнь предусмотрена по 17 статьям. Согласно новым поправкам, смертную казнь предлагается оставить только в четырех статьях Уголовного кодекса – за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время. К ним относятся:

  • развязывание и ведение агрессивной войны (часть 2 статьи 160);
  • применение оружия массового поражения (часть 2 статьи 163);
  • нарушение законов и обычаев войны, выразившееся в убийствах военнопленных и гражданских лиц (часть 2 статьи 164);
  • геноцид, совершенный в военное время (часть 2 статьи 168).

Отметим, что высшая мера наказания в Казахстане - это пожизненное заключение. Смертная казнь является исключительной мерой, на ее исполнение наложен мораторий: суд может приговорить преступника к смертной казни, однако на исполнение этого наказания налагается запрет, и фактически осужденный отбывает пожизненное заключение.

Парламент одобрил отказ Казахстана от смертной казни в мирное время

Лента новостей
0