Казахстан прошел четвертую волну коронавируса - Цой

© AFP 2024 / ALFREDO ESTRELLAВрач в защитном костюме работает с документами в отделении реанимации больницы с коронавирусом
Врач в защитном костюме работает с документами в отделении реанимации больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Занятость инфекционных коек по Казахстану на сегодня составляет 36%, реанимационных коек - 33%

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане.

"Казахстан прошел четыре волны заболеваемости, что обусловлено появлением новых вариантов штамма коронавирусной инфекции. В период последнего роста заболеваемости на пике регистрировалось до 7,8 тысячи случаев в сутки", - сказал Цой на правительственном часе в мажилисе.

По его словам, своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по COVID помогло сдержать темпы распространения заболеваемости и стабилизировать эпидситуацию.

Шымкент перешел в "зеленую" зону по коронавирусу: карантин смягчают

"В настоящее время достигнута стабилизация эпидситуации по заболеваемости коронавирусом. В сутки регистрируется до 2 тысяч случаев, что отразилось и на распространенности инфекции. По сравнению с 1 августа репродуктивное число снизилось в 1,2 раза – с 1,11 до 0,96", - продолжил министр.

Кроме того, стабилизация эпидситуации по коронавирусу отражается и на снижении госпитализации. Занятость инфекционных коек по Казахстану на сегодня составляет 36%, реанимационных коек - 33%.

Как не заразиться коронавирусом в офисах и школах

В целом по Казахстану с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 36%, реанимационных с 45 до 33%.

Лента новостей
0