Ушел из жизни выдающийся врач - детский хирург Нурлан Ахпаров

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Он впервые внедрил 21 вид операции в Казахстане. за годы работы он провел более 10 000 операций, дал вторую жизнь многим детям

АЛМАТЫ, 10 окт — Sputnik. Ушел из жизни выдающийся врач-детский хирург, доктор медицинских наук, академик Европейской академии наук, заведующий отделения хирургии Научного центра педиатрии и детской хирургии Нурлан Ахпаров.

Сообщение о кончине Нурлана Ахпарова сообщили на странице научного центра в Facebook. Коллеги и руководство центра выразили соболезнования семье Нурлана Ахпарова.

"Коллектив и руководство Научного центра педиатрии и детской хирургии глубоко скорбит и выражает глубокое соболезнование родным и близким Ахпарова Н.Н. Это большая потеря не только для нас, это не восполнимая потеря для Всего Казахстана", - говорится сообщении.

Нурлан Ахпаров в области медицины работал более 40 лет. Из них более 28 лет работал в Научном центре педиатрии и детской хирургии. За эти годы он провел более 10 000 операций, дал вторую жизнь многим детям.

Он впервые внедрил 21 вид операции в Казахстане. Опубликовал около 300 научных работ, в том числе и в международных рецензируемых журналах. Автор - трех монографий, 21-предпатентов на изобретение и трех рационализаторских предложений.

Одним из первых он проходил стажировки по общей хирургии в Нью-Йорке в 2004 году, по детской колопроктологии в городе Цинцинати, США в 2006 году, также по усвоению ультразвукового скальпеля в Москве, по лапороскопической хирургии в Санкт-Петербурге. Н.Ахпаров после стажировки в США первым в СНГ стал делать операции на аноректальной зоне (доброкачественные и злокачественные новообразования органов брюшной полости). В России такие операции были внедрены только через полтора года после Казахстана.

В 2008 году Нурлан Нуркинович за заслуги в медицине и науке стал лауреатом республиканской премии "Ильхам" Клуба меценатов Казахстана, в 2009 году за безупречный труд и добросовестный труд стал лауреатом премии "Халық батыры". Квалифицированный хирург также был награжден знаком "Отличник здравоохранения Республики Казахстан" (2005), "Лучший сотрудник", "Лучший ученый" и обладатель многочисленных наград. Он почетный профессор американской клиники "Цинцинати чилдренс".

Нурлан Ахпаров в 2018 году за вклад в медицинскую науку награжден орденом Александра III Европы. Эту награду по всему миру получили только 17 человек. Высокая награда была вручена на Европейском конгрессе "EuroMedica-2018" (Hannover, Deutschland).

В 1994 году Нурлан Ахпаров под руководством академика Камала Ормантаева открыл отделение хирургии. С этого года по настоящее время заведовал отделением детской хирургии.

"Высокие достижения в медицине и в науке были результатом неустанного трудолюбия, щедрости души, любви к детям и к своей профессии. Он активно разрабатывал и реализовал принципиально новые, значимые и эффективные по результативности методы диагностики и оперативного лечения заболеваний у детей. Нурлан Нуркинович был яркой, одаренной личностью, генератором научных идей, новых замыслов, которыми заряжал своих учеников и студентов. Грамотный и внимательный наставник, Учитель", - написали коллеги.

Лента новостей
0