Опозорю в Instagram: жительница Байконыра заплатила шантажистке крупную сумму

© Photo : UnsplashДевушка держит в руках смартфон с открытым приложением Instagram
Девушка держит в руках смартфон с открытым приложением Instagram - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Вымогательница грозила своей жертве опозорить ее в социальной сети и требовала деньги

КЫЗЫЛОРДА, 9 октября — Sputnik. Российские правоохранительные органы Байконыра передали  дело казахстанской стороне о вымогательстве денежных средств через соцсеть.

"Путем переписки в сети Instagram 26-летняя жительница города вымогала у своей знакомой денежные средства под угрозой распространения позорящих ее сведений. И жертва шантажа перевела злоумышленнице 99 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".

После перевода денег она обратилась в полицию, опасаясь, что шантаж мог быть бесконечным, и та сумма, что за него уже выложена, лишь начало требований.

Злоумышленницу задержали, завели на нее уголовное дело о вымогательстве. Уже расследованное дело российские правоохранительные органы передали казахстанской, поскольку шантажистка - гражданка Казахстана.

"В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданкой Республики Казахстан, уголовное дело в отношении нее прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования. Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за вымогательство предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщили в надзорном органе.

Лента новостей
0