В Казахстане снизилось число тяжелых пациентов с коронавирусом – Минздрав

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Алексей Цой заявил о снижении уровня заболеваемости почти в 2,5 раза

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. В Казахстане стабилизируется эпидемиологическая ситуация, заявил министр здравоохранения страны Алексей Цой.

По данным на 6 октября зарегистрировано 896 162 больных с положительным результатом COVID-19 и 76 517 случаев – с отрицательным. Выздоровело порядка 92% больных с КВИ, из них 835 805 больных с КВИ+ и 63 902 больных с КВИ-.

"За последний месяц в Казахстане отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации. Республика Казахстан и 8 регионов переместились из зоны высокого риска в зону умеренного риска", - рассказал Алексей Цой на брифинге.

Согласно матрице эпидемиологической ситуации четыре региона находятся в "красной" зоне.

Цой ответил на вопрос о сроках начала ревакцинации от COVID-19 в Казахстане

Из зоны умеренного риска в зону низкого риска ("зеленая" зона) переместились три региона: Жамбылская, Мангистауская и Кызылординская области.

"По сравнению с началом сентября ежедневный уровень заболеваемости снижен в 2,4 раза, индекс распространенности на протяжении месяца – ниже единицы, занятость инфекционных коек с 39% до 33%, реанимационных - с 40% до 31%. Вместе с тем отмечается и снижение количества тяжелых больных. За последний месяц число тяжелых и крайне тяжелых больных снизилось в 2 раза (с 1957 до 950 случаев)", - сказал Цой.

Темпы вакцинации от коронавируса в Казахстане

Министр также затронул вопрос вакцинации от коронавируса, которая продолжается в плановом режиме.

Доктор Мясников рассказал о необъяснимых особенностях коронавируса

На сегодняшний день использовано 14,4 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 7 766 146 человек, что составляет 77,9% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 6 756 266 человек (67,8%).

Лидерами по охвату вакцинации против коронавирусной инфекции, по словам министра, являются: Восточно-Казахстанская, Туркестанская области, города Алматы и Шымкент.

Лента новостей
0