Избитого судоисполнителя оштрафовали за непристегнутый ремень безопасности

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский на дороге
Полицейский на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Частный судебный исполнитель был избит накануне в Алматы, позже он записал видео, где обещал "посадить" обидчика, а полицейские выписали ему штраф

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Избитый частный судебный исполнитель Адиль Ермеков записал видео, и позже был оштрафован полицейскими за непристегнутый ремень.

"Сегодня, 5 октября, в социальных сетях гражданином Ермековым было размещено видеообращение, на котором видно, что он, находясь в салоне движущегося автомобиля, будучи участником дорожного движения, нарушил требования ПДД. В этой связи правонарушитель привлечен к административной ответственности по части первой статьи 615 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения), то есть нахождение в автомашине без пристегнутого ремня безопасности)", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов в Instagram.

Штраф по данной статье составляет 2 МРП (5 556 тенге).
Как сообщалось, частного судебного исполнителя Адиля Ермекова избили накануне, когда он исполнял постановление суда о сносе пристройки к дому в Бостандыкском районе Алматы.
В пресс-службе Республиканской палаты ЧСИ пояснили, что пристройку необходимо снести, так как она возведена с нарушением строительных норм и грозит обрушиться.
К судебному исполнителю обратился сосед владелицы пристройки.
Отмечается, что судебный исполнитель неоднократно вел переговоры с хозяйкой пристройки по мирному урегулированию вопроса, так как разрушающееся строение объективно угрожает ей самой. Однако добровольно исполнять решение суда она прямо отказалась.

Судебный исполнитель вместе с полицией пришел на принудительный снос строения 4 октября в 11.00.

"Судебный исполнитель вошел на территорию нахождения пристройки в присутствии сотрудников полиции. Неизвестные лица при сотрудниках полиции начали оказывать давление на судебного исполнителя. Под угрозой физической расправы данные лица пытались запретить судебному исполнителю исполнять свои должностные обязанности и всячески пытались воспрепятствовать", - рассказывают в палате.

Драка при сносе

Судебный исполнитель Ермеков, в свою очередь, зачитал вслух нормы закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". В это время хозяин дома И. М. стал оскорблять судебного исполнителя и заявил, что снести пристройку им не дадут.

Когда строение все же начали сносить, И. М. начал душить судебного исполнителя и требовал прекратить снос. Позже он несколько раз ударил Ермекова по ребрам. Все это, как утверждают в палате судоисполнителей, происходило на глазах у стражей порядка. Врач скорой помощи установил вред здоровью средней тяжести.

В итоге судебному исполнителю не удалось снести пристройку. Работы были приостановлены на начальном этапе.

"Пацаны, все нормально. Я его посажу"

Позже в соцсетях появилось видеообращение пострадавшего судебного исполнителя. В нем он заявил, что с ним все в порядке, и что он намерен посадить обидчика.

Что сказали в полиции

Между тем Sputnik Казахстан обратился за комментарием в департамент полиции Алматы. Там сообщили, что правоохранители задержали хозяина дома и доставили в управление полиции.

"Управлением полиции Бостандыкского района данный факт зарегистрирован, судоисполнителем написано заявление на хозяина дома, на основании чего назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - отметили в ведомстве.

Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет дана оценка действиям всех участников конфликта, заключили в ДП.

История "алматинского стрелка"

Напомним, это не первый случай агрессии в адрес судебных исполнителей в Алматы. Буквально две недели назад при принудительном выселении из дома были убиты частный судебный исполнитель, двое полицейских, новый владелец недвижимости и его приятель. Стрельбу по представителям власти открыл прежний владелец жилья Игорь Дужнов. Его дом был продан через суд за долги по кредиту. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс и дискуссии по поводу правомерности деятельности судов и частных судебных приставов. 

 

Лента новостей
0