Арендаторы "Астыкжана" уверены в умышленном поджоге торгового центра

© Sputnik / Владислав ВодневПожар в ТД "Астыкжан" в Нур-Султане
Пожар в ТД Астыкжан в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
В полиции Нур-Султана завели уголовное дело, проводится расследование, специальная комиссия определит сумму ущерба

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Больше ста предпринимателей понесли убытки после крупного пожара в торговом доме "Астыкжан" в столице. Есть и такие, кто уже второй раз за месяц вынужден спасать товар из огня, поскольку ровно месяц произошел в еще одном торговом доме, где продавалась мебель - "Тулпар".

Предприниматели уверены, что здание подожгли, говорится в сюжете телеканала "Астана ТВ".

За сутки до пожара в "Астыкжане" сменили замки, чтобы закрыть доступ, сообщил один из предпринимателей.

Пожар подстроили умышленно, уверен действующий арендодатель. Мужчина говорит, что между старыми и новыми владельцами торговых площадей идут судебные споры. Некие недоброжелатели угрожали, не давали работать. А накануне ЧП и вовсе сменили замки, из-за чего предприниматели не могли зайти в свои бутики.

"Они замки сменили, не давали доступа, поэтому мы не смогли предотвратить этот пожар. Это однозначно, факт в том, что был пожар. Таким образом, что не электрозамыкание, которое они могут отписать. Это было умышленно", - сказал арендодатель Жанибек.

Выгорели тысячи квадратов: пожар в ТЦ "Астыкжан" в Нур-Султане потушен

Пожар в торговом доме "Астыкжан" произошел в минувшую субботу. Пламя уничтожило все на семи тысячах квадратных метров. Пострадала одна девушка - она, спасаясь от огня, выпрыгнула со второго этажа.

Предприниматель Нуржан Алагузов рассказал в интервью телеканалу, что за последний месяц второй раз несет потери. Он продает ортопедические матрасы. 1 сентября сгорела точка в "Тулпаре", 2 октября - в "Астыкжане". Товар уцелел, но потерял вид.

"Мы ущерб, конечно, зафиксировали. Порядком, 30 миллионов тенге. В таком непонятном состоянии товар находится. Как бы его и не выкинешь, он целый. Но его отмыть очень тяжело. Я своими глазами видел, каждый второй клиент подходит и начинает нюхать товар", - рассказал предприниматель Нуржан Алагузов.

Девушка выпрыгнула из окна во время пожара в ТД "Астыкжан" в Нур-Султане - видео

По факту пожара в полиции завели уголовное дело по статье 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности", проводится расследование. По данной статье предусматривается наказание – лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

По факту пожара в мебельном салоне ТД "Астыкжан" для определения размера причиненного ущерба создан оперативный штаб в составе представителей акимата и руководства торгового дома.

Сейчас в торговом доме идут восстановительные работы. Уцелевший товар предприниматели забирают на склад. Им пока неизвестно, кто будет возмещать причиненный ущерб.

Лента новостей
0