Некому будет тушить? В Казахстане объяснили дефицит пожарных

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаЗагорание камыша в Атырауской области
Загорание камыша в Атырауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Дефицит кадров в пожарных частях наблюдается по всей стране

АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Наблюдается постоянный дефицит кадров в пожарных частях Нур-Султана из-за низких зарплат и высоких рисков. Такая же ситуация и в других регионах страны. Пожарные считают, что зарплата несравнима с жизнью и гибелью людей, сообщает телеканал "Астана"

С начала года в Казахстане произошло больше 7,5 тысячи пожаров, в которых погибли более 250 человек. Спасатели говорят, что гибель человека наступает уже через 5-6 минут после начала возгорания. Командир отделения пожарной части №4 Нур-Султана Азамат Рахымжанов считает, что для такой работы нужно уметь вовремя собраться и отключить эмоции. Он в пожарной части начал работать после армии.

"Родные переживают каждый раз, когда я выезжаю на пожары, и когда я выхожу на смену, я обычно прощаюсь. Слишком бывают трудные моменты, когда ты хочешь уволиться с работы. Зарплата несравнима с жизнью и гибелью людей. Мы каждый раз подвергаем свою жизнь риску, спасая людей", - говорит Азамат Рахымжан.

Отмечается, что только в этой части не хватает около 10 спасателей. Такая же ситуация по всей стране.

Каждый 36-й пожар в Казахстане заканчивается гибелью людей. По-прежнему чаще всего пожары происходят в частном секторе. Число погибших в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях в три раза больше, чем в среднем по стране.

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит профилактические рейды, чтобы сократить число жертв и пострадавших.

"Почти в 24 тысячах жилых домов выявлено 56 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено на месте более 26 тысяч. До конца года обходами планируется охватить более 1,5 миллиона индивидуальных жилых домов", - сказал министр по чрзвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Еще почти 2 тысячи жителей частного сектора отказались от осмотра и консультаций специалистов. Спасатели отмечают, это может стоить жизни. Повторные рейды министерство проведет в ноябре и декабре.

Читайте также:

  • В Казахстане возродили пожарное добровольчество
  • Глава МЧС вручил награды семьям пожарных, погибших от взрывов на военном складе
  • Взрывы близ Тараза: скончался еще один пожарный
  • ЧП в Жамбылской области: погибшему пожарному поставят памятник
Лента новостей
0