Казахстану и США следует развивать сотрудничество в АПК и энергетике, считает посол

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги Казахстана и США
Флаги Казахстана и США - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
В Казахстане есть большой потенциал для развития сельского хозяйства с использованием современных технологий

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Казахстан и США имеют большой потенциал для развития сотрудничества в сферах сельского хозяйства и энергетики, считает посол США в Казахстане Уильям Х. Мозер.

Журналисты в Нур-Султане поинтересовались у дипломата, в каких сферах, по его мнению, следует развиваться взаимоотношениям между США и Казахстаном.

Посол ответил, что, во-первых, это сотрудничество в области безопасности.

Кроме того, по словам посла, у Казахстана есть огромный потенциал для развития сектора сельского хозяйства.

"Животноводство – это часть казахстанских традиций. Наши американские фирмы думают, что, если дать казахстанским фермерам современные технологии, они смогут стать конкурентоспособными в современном сельском хозяйстве. И я думаю, что это будет выгодно не только для американских фирм, но особенно для казахстанских фермеров", - сказал Мозер на пресс-конференции, посвященной завершению его дипломатической миссии в Казахстане.

США продолжат сотрудничать со странами Центральной Азии в военной сфере – посол

Он также выделил сферу энергетики и развитие возобновляемых источников энергии в республике.

"После того, как пожил 2,5 года в Нур-Султане, я узнал отчетливо, что нет дефицита ветра. И это хороший источник для новых способов энергетики", - сказал посол.

"Еще один момент – это развитие казахстанского общества. Мы надеемся, что в нашей работе, особенно с президентом Токаевым, мы можем продвинуть дальше развитие демократии, свободы прессы и различные свободы в Казахстане", - заключил дипломат.

Глава МИД Казахстана провел телефонный разговор с госсекретарем США

Американский посол в Казахстане завершает свою деятельность. Он пробыл в этой должности около двух лет, с 2019 года.

Напомним, ранее Уильям Х. Мозер встретился с министром внутренних дел Казахстана Ерланом Тургумбаевым. Стороны договорились о расширении взаимодействий в сфере борьбы с киберпреступностью, наркобизнесом и мошенничеством.

Лента новостей
0