Казахстан и Башкортостан рассматривают возможность открытия прямого авиасообщения

© Photo : Пресс-служба правительства РКПремьер-министр Казахстана и глава Башкортостана Радий Хабиров
Премьер-министр Казахстана и глава Башкортостана Радий Хабиров - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Вопрос открытия авиарейса Нур-Султан - Уфа обсудили премьер-министр Казахстана и глава Башкортостана

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в Нур-Султане провел встречу с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

"Рассматривается возможность открытия прямого авиасообщения между городами Нур-Султан и Уфа", - сообщила пресс-служба правительства.

Аскар Мамин отметил наличие существенного потенциала для наращивания сотрудничества Казахстана с Башкортостаном в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации и других отраслях.

Россия увеличит число регулярных рейсов с Казахстаном с 21 сентября

За январь-июль 2021 года объем товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 200 миллионов долларов.

"Сегодня Казахстан – наш главный торгово-экономический партнер на пространстве СНГ. На встрече с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Узакпаевичем Маминым мы обсудили направления для роста экспорта продукции наших компаний. Речь идет о поставках промышленного оборудования, продукции АПК и пищевой промышленности, сельхозтехники, медицинского оборудования. Мы заинтересованы в создании новых совместных предприятий. Такой успешный опыт уже есть", – сказал по итогам встречи Радий Хабиров.

Особое внимание в ходе переговоров уделено развитию межрегионального сотрудничества, а также взаимодействию по вопросам рационального использования и охраны ресурсов трансграничной реки Жайык (Урал).

Вода в реке Урал обмелела и достигла рекордного минимума - сенатор

Во встрече приняли участие первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, торговли и интеграции — Бахыт Султанов, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, энергетики — Магзум Мирзагалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев.

Радий Хабиров в ходе визита в Казахстан также встретится с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, председателем сената парламента Мауленом Ашимбаевым, акимом Западно-Казахстанской области Гали Искалиевым, примет участие в Казахстанско-башкирском деловом форуме, посетит МФЦА и Офис цифрового правительства.

 

Лента новостей
0